Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2003 г.

Франсуа Мюссо | Libération

Молчание Аснара

Глава исполнительной власти отказывается от национальных дебатов по поводу испанского военного присутствия в Ираке

Хосе Мария Аснар отказывается от дискуссии в национальном масштабе по иракскому вопросу. В то время как 1300 испанских солдат уже находятся на месте, а вчера испанский контингент заменил американских морских пехотинцев в зоне Дивания на юге Ирака, глава исполнительной власти остается равнодушным к призывам своих оппонентов. И пока ему удается избежать политической бури, которая уже бушует над головами его союзников Буша и Блэра.

В среду - уже в четвертый раз с начала июля - единая в данном вопросе парламентская оппозиция потребовала от Хосе Марии Аснара, чтобы он рассказал депутатам о "деятельности испанских военных" в Ираке. Ответ из канцелярии премьера был образцом лаконичности: "Председатель правительства ответит, когда сочтет это уместным".

Среди представителей оппозиции, единым фронтом выступавшей против англо-американской интервенции против Ирака, самым яростным критиком Аснара показал себя лидер социалистов Хосе Луис Сапатеро: "Буш и Блэр, по крайней мере, вынуждены сталкиваться с общественным мнением своих стран и со своими парламентами. Единственный, кто не хочет объясняться, это Аснар. Из всех троих он самый авторитарный, самый трусливый руководитель, наиболее презирающий демократию".

На самом деле, у консервативного лидера есть основания сохранять спокойствие, несмотря на приближение парламентских выборов, которые состоятся в марте 2004 года: согласно результатам опроса, проведенного Центром социологических обследований, Народная партия Аснара обгоняет Социалистическую партию на шесть пунктов (41,2% против 35,2%).

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru