Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Дело Политковской: особенности российского правосудия

В среду зарубежные СМИ продолжают комментировать заявления российской прокуратуры по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Если в первой реакции СМИ превалировало удовлетворение арестом 10 подозреваемых, теперь обозреватели критикуют поспешность и необоснованность выводов, ищут политическую подоплеку и сетуют на непрозрачность правосудия в России.

Американская The Christian Science Monitor в статье "Кремль, как подозревают, использует дело Политковской в своих целях" напоминает, что на этой неделе, спустя десять месяцев после убийства российской журналистки Анны Политковской, власти сообщили о первых плодах официального расследования. Арестованы 10 подозреваемых, в числе которых чеченский криминальный лидер, офицер государственной безопасности, высокопоставленный милиционер и трое бывших сотрудников правоохранительных органов.

Коллеги журналистки и эксперты высоко оценили профессионализм следователей, но выразили беспокойство в связи с выводами, которые кремлевские чиновники поспешили сделать до завершения расследования.

Наибольшую тревогу вызвали слова генерального прокурора Юрия Чайки о том, что убийство Политковской организовали эмигранты, выступающие против Кремля и намеренные свергнуть президента Владимира Путина. Издание, в частности, приводит комментарий Дмитрия Муратова, редактора "Новой газеты", где работала Политковская: "Заявления Чайки о мотивах убийства Политковской я считаю политическими, которые мало основываются на материалах следствия".

Намек прокуратуры достаточно ясен. Спустя несколько дней после убийства Политковской кремлевские политтехнологи называли в качестве вероятного преступника Бориса Березовского - магната, живущего в добровольном изгнании. Подозрения в адрес Березовского вполне логичны, но генеральный прокурор, по-видимому, априори отвергает все прочие версии, считает издание.

Испанская El Pais прямо называет свой редакционный комментарий "Нераскрытое дело".

Хотя, безусловно, российские власти приложили усилия для задержания предполагаемых организаторов и сообщников - четверым из них вчера было предъявлено официальное обвинение в убийстве, - впечатление, что дело раскрыто, совершенно не складывается, пишет газета. Единственное, что можно сказать с уверенностью: действительно, как и утверждала убитая журналистка, в путинской России организованная преступность, убивающая на заказ, силы безопасности и секретные службы находятся во взаимодействии.

За указанием на внешний заговор, сделанным высокопоставленным чиновником, может стоять стремление власти покрыть настоящих зачинщиков этого и других недавних политических преступлений. Сюда же относится дело бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне при крайне загадочных обстоятельствах три недели спустя после убийства Политковской, в момент, когда гражданин Италии предположительно пытался передать ему новую информацию о преступлении против журналистки.

Не случайно аресты по делу Политковской были произведены за три месяца до парламентских выборов и менее чем за полгода до выборов президента, на которых выяснится, кто будет преемником Путина. Обвиняя в этих убийствах дестабилизирующие силы вне страны, Кремль пытается снискать большее число голосов в свою поддержку, предполагает издание.

Сообщая о заявлениях генпрокурора Юрия Чайки, наиболее остро правосудие в России критикуют немецкие издания. Berliner Zeitung пишет, что в действительности пропагандируемая Путиным "диктатура закона" является всего лишь химерой.

В борьбе с преступностью и коррупцией за последние годы прогресса, свидетельствующего о том, что Россия является продолжающим развиваться правовым государством, отмечено не было. Напротив, даже прогосударственные СМИ сообщают о том, что преступность процветает, а совокупная сумма выплаченных в прошлом году взяток достигла уровня всего государственного бюджета.

Неслучайно те, кого коснулась эта ситуация, обращаются в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, который переполнен делами из России. Издание приводит мнение российского правозащитника Олега Панфилова: "Только Страсбург сейчас может быть настоящей судебной системой для России".

Die Welt называет свой комментарий "Темная Россия".

Убийство, совершенное в Москве в прошлом году, жертвой которого стала журналистка Анна Политковская, распутывавшая следы власть имущих и застреленная киллерами в подъезде своего дома, как и убийство Александра Литвиненко, сбежавшего от спецслужб, но проглотившего вместе с чаем дозу радиоактивного полония-210, до сих пор не раскрыто. Между тем манера, в которой российские власти пытаются их раскрыть, делают ситуацию еще более зловещей: якобы за этими преступлениями стоят чеченцы и олигархи, живущие за границей.

То, что представляют российские следственные органы российской и международной общественности, звучит неубедительно и лишь вызывает вопрос о подоплеке подобных заявлений. Этот вопрос касается не только политики, проводимой западными столицами, но и бизнеса, и банков, которые без всяких правовых гарантий, прозрачности и общественной ответственности направляют инвестиции в густой российский туман.

Долг путинской России перед самой собой - раскрыть преступления, а также создать такое правовое поле, которое не заканчивалось бы перед воротами власти, утопая в подозрении и во тьме, пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru