Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2013 г.

Южный Кавказ переживает не лучшие времена: рост производства энергии в мире и грядущий уход НАТО из Афганистана снизили его геополитическую значимость. Странам региона пришло время делать выбор, пишут на страницах The New York Times экс-представитель Еврокомиссии в Армении и Грузии Денис Корбой, экс-посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни, бывший посол США в Азербайджане и Боснии и Герцеговине Ричард Козларич и бывший посол США в Белоруссии и Грузии Кеннет Яловитц.

Все три южнокавказские республики - Армения, Азербайджан и Грузия - испытывают проблемы с безопасностью, говорится в статье. Две отколовшиеся от Грузии "независимые" территории оккупированы российскими войсками. Кроме того, вот уже два десятка лет тлеет конфликт вокруг населенного армянами, но входящего в состав Азербайджана Нагорного Карабаха. При этом Москва ведет игру с обеими сторонами: арендует военную базу у Еревана и продает Баку оружие на миллиарды долларов.

У всех трех стран имеются серьезные внутренние проблемы, обострившиеся за последний год в связи с президентскими выборами, продолжают дипломаты. Для всех трех настал решающий момент в отношениях с Евросоюзом. Ожидается, что в ноябре 2013 года Армения и Грузия подпишут с ЕС соглашение о свободной торговле, а Азербайджан - об упрощении визового режима.

Европа совершено права, предлагая Южному Кавказу сближение и политическую поддержку в обмен на обещания реформ, считают авторы. Жителям Южного Кавказа пора решить, каким они видят свое будущее. Если они хотят сближения с западным миром, они должны проводить реформы для более прозрачного государственного управления и расширения всеобщих экономических возможностей, заключают они.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru