Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2013 г.

Вольфганг Бюшер | Die Welt

Как русские дороги нагнали на меня страху

Корреспондент Die Welt Вольфганг Бюшер делится впечатлениями об автомобильной поездке по России: местные дороги напомнили ему пересохшие речные русла.

"Большие дороги в России очень хороши, я видел целые армии рабочих в профессиональной светоотражающей форме и с новехонькой дорожной техникой, завезенной с Запада. И тут вдруг - где-то между Москвой и латвийской границей - такое: автомагистраль внезапно заканчивается, и там, где только что был ровный асфальт, остается только щебенка".

"Чтобы понять, что это такое, представьте себе вади - пересохшее, каменистое русло реки. Брызги щебня, булыжники и выбоины, да к тому же еще и пыль от сотен автомобилей... Что если мне камнем разобьет стекло? А если покрышка лопнет? Все эти грузовики позади меня - станут ли они ждать, пока немецкий Фриц поменяет покрышку? ...Сижу прямой, как струна, напряженно смотрю вперед, каждый раз, когда по пути попадается треклятый камень, кручу руль... Иногда проскальзывает надежда. Насыпная дорога! Но нет, скоро она опять заканчивается и начинается вади".

"География - это судьба, - заключает автор. - Мы склонны это недооценивать".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru