Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2014 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Четыре француза, готовых "умереть за ценности России"

Ультранационалисты присоединились к пророссийским ополченцам в Донбассе, пишет Элен Деспик-Попович в статье, опубликованной в газете Liberation.

"Их зовут Виктор, Гийом, Микаэль и Никола. Им по 25-26 лет. Они приехали, чтобы умереть за Донецк. "Быть может, не за Донецк. Ценности, которые отстаивает этот город, ценности, которые защищает Россия, они достойны того, чтобы за них умереть, - говорит Виктор, идеолог группы. - Между западным обществом потребления и традициями Востока мы сделали свой выбор. ...Мы - националисты, сторонники революционного социализма". Они живут в казарме на севере города, эти четверо мужчин во французской полевой форме, которую они привезли с собой, с георгиевскими ленточками... и АК-74, которые они получили по прибытии неделю назад", - пишет автор статьи.

"В июне они приехали в Ростов-на-Дону, на юге России, чтобы понять, как они могут добраться до Донбасса, чтобы ему помочь. Им потребовалось два месяца, чтобы реализовать свой проект. В конечном счете, трое из них добрались до места через Киев, четвертый - через Россию. "Вам следует написать, что Россия нам не помогала". Так они оказались в батальоне "Восток". Они здесь единственные граждане западных стран", - говорится в статье.

Они сделали свой выбор. Он политический, не религиозный. "Религия не стала для нас определяющим фактором, - говорит Виктор. - Примером для нас стал май 1968-го". Они встретились в Белграде, именно там они сформировали в январе свою группу "Континентальное единство". У группы "пока" имеется одна страничка в Facebook и желание направить в Донбасс "континентальную бригаду", по меньшей мере, из 20 человек. "Когда задача будет выполнена, мы отсюда уедем", - говорит Никола. В отличие от двух других, Никола и Виктор служили во французской армии. "Я видел, что мы дополнение к США и НАТО. Не для этого я поступал на военную службу", - утверждает Виктор. Никола принимал участие в афганской кампании. "Я понял, что страна не интересуется теми, кто ей служит. По возвращении каждый предоставлен самому себе. Среди моих сослуживцев есть те, кто стал увлекаться алкоголем или наркотиками. Французской армии недостает признательности к своим солдатам". В Донецке Никола стал инструктором: "Я обучаю солдат тому, как следует передвигаться, как применять оружие, как нести меньшие потери. В НАТО учат тому, как вести бой с нулевыми потерями".

Французы рассказали историю о том, как молодой серб Деян был захвачен в плен украинцами. Его отпустили после того, как был заплачен выкуп в 16 тысяч евро. "Вы знаете, - говорит Виктор, - украинцы ведут войну мафиозными методами". Сегодня необходимо создать "континентальную бригаду". Зачем? "Потому что третья мировая война уже началась. Это локальный конфликт в глобальной войне", - уверен Виктор.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru