Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2017 г.

Балаж Ярабик | The Moscow Times

"Будапештская сделка" Путина держится на шатком фундаменте

"По общепринятому мнению, российско-венгерские отношения сейчас стали необычно хорошими, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан смотрит на путинскую Россию как на источник вдохновения для своего иллиберального государства", - пишет в статье, опубликованной в The Moscow Times, Балаш Ярабик, внештатный научный сотрудник Carnegie Endowment for International Peace.

Второй за год визит российского президента в Будапешт и почетная ученая степень, которой его удостоил один из венгерских университетов, подкрепляют это впечатление.

"Но не все то золото, что блестит", - считает автор. "В отличие от предыдущего визита Путина в Венгрию, который состоялся в феврале, на фоне санкций ЕС в отношении России, никаких совместных пресс-конференций лидеров не запланировано. К тому же иллюзия, что это прагматичное партнерство завоевало поддержку американского президента Трампа, испарилась - если вообще существовала", - говорится в статье.

Как предполагает Ярабик, за визитом Путина в Венгрию в этот понедельник стоит желание ускорить модернизацию венгерской АЭС "Пакш" и расчистить путь для заключения долгосрочного контракта на поставки газа из России в Венгрию. "Сложность этих сделок и принцип "вертикали власти", по которому организована руководящая структура в обеих странах, требуют частого общения в верхах", - поясняет автор.

Проект модернизации АЭС осуществляется медленно, а на рынке газа Будапешт энергично торгуется.

Правда, если Польша и Литва готовы закупать газ дороже, чтобы обрести энергетическую независимость от России, то для Будапешта ключевая задача - снизить издержки. "То, что для домохозяйств энергия подешевела, помогло Орбану победить на выборах в 2014 году", - поясняет автор. Со своей стороны, "Газпром" заинтересован в хранении своего газа в Венгрии, чтобы снизить риски от потенциальной блокады его транзита через Украину.

Между тем венгерские оппозиционные партии заявляют, что на парламентских выборах в 2018 году электорат должен выбирать: либо ЕС, либо Россия и Орбан. Автор считает: "Не так-то легко убедить венгерских избирателей, что необходимо выбирать одно из двух. Хотя Венгрия поддерживает прагматичные связи с Россией, она по-прежнему твердо укоренена в евроатлантическом мире, венгры - одни из самых пламенных сторонников ЕС, судя по свежим соцопросам".

Курс Будапешта на "открытость востоку" не является чем-то экстраординарным, продолжает Ярабик. "А сползание Венгрии в иллиберализм не вдохновлялось и не поддерживалось Путиным. Его причина - господствующие позиции Орбана на местной политической арене последние восемь лет", - говорится в статье.

В заключение автор пересказывает мнение венгерского аналитика Андраша Раца: "Это не дружба, нет никаких общих ценностей, которые могли бы стать основой долгосрочного альянса. Поскольку обоюдные интересы держатся на шатком фундаменте, ждите, что стороны будут жестко торговаться друг с другом".

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru