Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2000 г.

Софи Ламброскини | Le Point

Расправа над прессой

Российский медиа-магнат Владимир Гусинский, арестованный в Испании, обвиняет власти в том, что его преследуют по ?политическим мотивам?.

Арест главы ?Медиа-Моста? в Коста-дель-Соль можно назвать тревожным сигналом, - таково мнение эксперта по проблемам СМИ ?Общей газеты? Елены Рыковцевой. Кремль тем самым доказал, что ?у него достаточно длинные руки для того, чтобы достать тех, кого он считает предателями, не только в России, но и по всему миру?. ?Предателями?, как выясняется, оказываются владельцы СМИ, не подчиняющиеся информационной политике Кремля. Компания Гусинского ?Медиа-Мост? впала в немилость, поскольку издания, входящие в ее состав, выступали с жесткой критикой в адрес коррумпированного ельцинского режима.

После вступления Владимира Путина в должность президента резко активизировалась деятельность судебных властей. Критикуемый за неправильное ведение дел и подозреваемый в мошенничестве, холдинг ?Медиа-Мост? разоблачает заговор, задуманный Кремлем с целью захвата рынка информации.

После трехдневного пребывания Гусинского в московской тюрьме, между главой ?Медиа-Моста? и "Газпромом", основным кредитором компании, в конце концов, было достигнуто соглашение. Однако, процедура по ликвидации, начатая в отношении некоторых компаний, входящих в состав холдинга, прежде всего НТВ, и возможная экстрадиция Гусинского России, где он объявлен в розыск за ?мошенничество?, вновь порождают опасения в ликвидации канала. ?Нас хотят закрыть в январе?, - с таким предупреждением выступил политический обозреватель и директор НТВ Евгений Киселев.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru