Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2001 г.

Хайди Браун | Forbes

Светлые головы

Российская экономика будет расти; и в этом ей поможет новое поколение реалистично мыслящих идеалистов, стоящих во главе ведущих компаний.

В России плохое управление обходится дорого. По данным Института Национального Проекта, московского "мозгового центра", российские компании тратят по меньшей мере 10% прибыли на взятки правительственным чиновникам.

Этот институт был основан в 1999 году "Клубом 2015". Речь идет о группе из 49 бизнесменов, пытающихся реформировать Россию и борющихся за уменьшение коррупции. Они добиваются определенных успехов. Клуб предложил пять экономических реформ. Три из них в 2001 году уже стали законом, а четвертая должна быть одобрена в 2002 году. При этом никому не было дано ни единой взятки.

Возможно, им бы не удалось добиться всего этого, если бы Владимир Путин не стал президентом. Конечно, механизм реформ был запущен несколькими месяцами раньше, когда, будучи премьер-министром, Путин попросил своего министра торговли Германа Грефа подготовить программу социально-экономического развития, рассчитанную на 10 лет. Греф в тесном взаимодействии с "Клубом 2015" разработал очень амбициозную (и разумную) программу: реформа пенсионного обеспечения, налоговая и таможенная реформа, защита частной собственности и т.д. Программа предусматривала также развитие инфраструктуры, обеспечение финансовой прозрачности и создание гражданского общества.

Идея создания клуба принадлежала Сергею Воробьеву, управляющему партнеру московского представительства американской компании Ward Howell, являющейся "хедхантером" ? охотником за талантами. Российское правительство тогда только что объявило о дефолте по своим обязательствам, и это вызвало возмущение у Воробьева и его коллег. "То, что наша страна сама объявила дефолт, было сумасшествием, ? говорит 37-летний Воробьев. ? Просто невозможно жить с имиджем коррупционера".

Большинство россиян, пораженные этой выходкой правительства, с отвращением умыли руки, однако Воробьев решил что-нибудь предпринять. Он вступил в контакт с самыми яркими и преуспевающими молодыми бизнесменами из тех, которых он знал. 18 из них в 1998 году сформировали "Клуб 2015", назвав его в честь года, когда Россия, как надеется Воробьев и его друзья, станет страной, где можно достойно жить и работать. У Воробьева есть сын. "Если бы он был взрослым, он сейчас не остался бы в России, ? говорит он. ? Но в 2015 году ему исполнится 18, и он сможет сделать свой выбор". Если к тому времени Россия станет такой страной, о какой мечтает его отец, он останется здесь.

Члены "Клуба 2015, двадцати из которых меньше 40 лет, либо руководят российскими компаниями из числа наиболее преуспевающих, либо входят в состав руководства зарубежных компаний. Одним из них является Павел Теплухин, основатель компании "Тройка-Диалог", крупнейшей такого рода компании с активами в 500 млн. долларов. Андрей Арофикин ? бывший директор московского филиала банка Credit Suisse First Boston ? сейчас возглавляет Институт Национального Проекта, финансируемый миллиардером Джорджем Соросом.

Возможно, члены "Клуба 2015" идеалисты, но их нельзя назвать наивными. "Речь идет о том, как выбраться из болота, а не как научиться летать", ? говорит Воробьев. Одно из направлений деятельности клуба заключается в том, чтобы заглянуть в будущее России с помощью ученых, творческой интеллигенции и философов, таким образом генерируя идеи для новых реформ.

В числе пяти законов, предложенных клубом, фигурируют реформы, предусматривающие ограничение количества лицензий на ведение бизнеса, упрощение регулирующих норм и рационализирование налогового кодекса. "Клуб 2015" добился определенных успехов благодаря приходу к власти новой администрации, ? отмечает Клиффорд Гэдди из Brookings Institute в Вашингтоне. ? Но многие другие тоже проводят подобную политику. Речь идет об изменении атмосферы в России в целом".

Помимо содействия экономическому процветанию России, клуб также помогает своим членам работать над идеями новых путей решения российских проблем. В клуб приглашают различных гостей, включая ведущих западных бизнесменов, писателей и представителей творческой интеллигенции. "Мы учимся мыслить правым полушарием мозга, что непросто для тех из нас, кто является научными работниками", ? отмечает Воробьев. Клуб даже пригласил выступить специалиста по древнеславянской мифологии. "Это очень применимо к нынешним конфликтам, ? говорит Воробьев. ? Мы поняли, что сначала нужно осознать реальность, прежде чем что-то менять. Нельзя разрушать созданный кем-то миф; необходимо создавать новую реальность и новый миф".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru