Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2001 г.

Хеба Салех | Financial Times

С 1 января ОПЕК сокращает добычу нефти на 1,5 млрд. баррелей в день

В пятницу нефтяные министры стран, входящих в ОПЕК, договорились о сокращении добычи нефти на 1,5 млрд. баррелей в день на протяжении первых 6 месяцев будущего года, начиная со следующей недели. Это решение было принято после того, как картель добился беспрецедентного соглашения с пятью своими конкурентами, не входящими в ОПЕК, о сокращении ими добычи нефти на 462 500 баррелей в день.

После того, как об этом решении было объявлено официально, цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже повысилась на 54 цента, достигнув 20,88 долларов, однако к закрытию торгов она опустилась до отметки 20,30 долларов. На Нью-йоркской бирже торги закрылись на отметке 20,41, при этом за время торгов стоимость нефти снизилась на 49 центов.

По словам экспертов, размеры сокращений и договоренность, достигнутая между членами ОПЕК и независимыми производителями, представляют собой вполне определенный сигнал для рынков.

"Главная идея состоит в том, чтобы показать рынкам серьезность намерений ОПЕК и независимых производителей. Они не хотят слишком сильного падения цен на нефть", ? заявил директор оксфордского Института глобальных энергетических исследований Роберт Мабро.

ОПЕК хочет поднять цены, приблизив их, насколько это будет возможно, к наиболее предпочтительному для них коридору 22-28 долларов за баррель, что эквивалентно 24-30 долларам за нефть марки Brent.

"Обычно мы предпочитаем держать цены в промежутке 22-28 долларов, однако после 11 сентября мы вынуждены считаться с глобальным экономическим спадом и связанным с ним снижением спроса на нефть", ? подчеркнул генеральный секретарь ОПЕК, министр нефтяной промышленности Венесуэлы, Али Родригес.

Это уже четвертое сокращение ОПЕК в этом году; в результате добыча нефти картелем сократилась до 21,7 млн. баррелей в день. В целом картель уменьшил поставки на 19%, что составляет 5 млн. баррелей в день.

Тем не менее, на этот раз сокращения ОПЕК сопровождались уменьшением добычи нефти независимыми производителями. После первоначального сопротивления Россия, Мексика, Норвегия, Оман и Ангола пошли навстречу картелю, видя, что цены на нефть упали до 17 долларов за баррель.

"Все они в одной лодке. Им нужна валюта", ? подчеркнул Мабро.

Тем не менее, нет никаких гарантий, что производители ? как входящие, так и не входящие в картель ? будут придерживаться новых квот. "Обычно они не соблюдают их на 100%, ? отметил старший экономист Центра глобальных энергетических исследований Мохаммед Али Заини. ? В результате реальное сокращение нефти (странами ОПЕК) может составить 800 000 баррелей в день".

По оценкам центра, в первом квартале будущего года цены на нефть будут держаться около отметки в 19 долларов за баррель, а во втором они поднимутся до 22 долларов.

Стремясь подать хороший пример остальным, Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире производителем нефти, заявила о немедленном сокращении нефтяных поставок. Иран и ОАЭ сообщили, что сделают все возможное для выполнения достигнутых договоренностей.

Тем не менее, в последние месяцы Нигерия, входящая в ОПЕК, превысила свою квоту на 300 000 баррелей в день.

По словам экспертов, не входящие в ОПЕК Норвегия и Мексика в прошлом добросовестно соблюдали свои договоренности с картелем. Тем не менее, Заини считает, что в целом приверженность стран, не входящих в картель, новым квотам будет "в лучшем случае слабой".

Особенное беспокойство у ОПЕК вызывает поведение России. Москва пообещала сократить добычу нефти на 150 000 баррелей в день в первом квартале будущего года. Некоторые эксперты скептически относятся к этому, считая, что речь идет не более чем о традиционном сезонном сокращении добычи и что с наступлением весны производство нефти вновь возрастет.

Кроме того, некоторые частные российские нефтедобывающие компании ясно дали понять, что попытаются обойти ограничения, увеличив экспорт нефтепродуктов.

В январе Родригес и новый президент ОПЕК Рилвану Лукман планируют посетить Россию, чтобы попытаться убедить российское правительство продлить сокращение добычи нефти до конца второго квартала будущего года.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru