Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Оливия Шёллер | Berliner Zeitung

Кандидат, выступающий за все и за ничего

У Джона Керри были наилучшие шансы стать соперником Буша от демократов, но до сих пор он вызывает только разочарование

Все говорило за то, что Джон Керри составит конкуренцию Джорджу Бушу в 2004 году. Видный 60-летний демократ "с золотой биографией", как пишет о нем New York Times, на первый взгляд, обладает многими качествами, которых следовало бы ожидать от оппонента Буша. Он респектабельный политик, у него достаточно денег. Уже двадцать лет Керри представляет штат Массачусетс в сенате США и уже восемь лет женат на Тересе Хайнц, вдове производителя кетчупа Джона Хайнца. В США ее капитал оценивается в 500 млн долларов. В крайнем случае, госпожа Хайнц-Керри вложит свои деньги в предвыборную кампанию мужа.

Однако, к неожиданному ужасу высокопоставленных демократов, согласно опросам, Керри пока что явно отстает от другого демократического кандидата Говарда Дина. В некоторых штатах Керри занимает всего лишь третье место. Некоторые наблюдатели возлагают ответственность за слишком большую уверенность в победе на его предвыборный штаб, из-за чего у Керри не имеется внятной стратегии. Другие полагают, что сам Керри виноват в своем положении, так как он не может достучаться до душ избирателей.

Наблюдая в последние месяцы за выступлениями Джона Керри, можно было увидеть благоразумного, взвешенного, правда, порой несколько изменчивого кандидата. То Керри с убеждением говорит о своих намерениях снизить безработицу или сократить зависимость США от экспорта нефти, то выступает как флегматичный политик, который декларирует предвыборные лозунги. Его внутрипартийные соперники сделали себе имя на чем-то определенном - Говард Дин известен как противник войны, Дик Гефардт - как поборник реформы здравоохранения, но относительно Керри создается ощущение, что он выступает за все и за ничего.

Однозначно темой Керри является Вьетнам. Керри, будучи лейтенантом военно-морского флота США, не только служил во Вьетнаме - после отставки он вел громкую антивоенную агитацию. В отличие от большинства своих конкурентов внутри партии и от Буша, Керри тогда не увиливал от службы, хотя такая возможность у него имелась.

Однако сегодня никто не говорит о Вьетнаме. Сегодня демократы говорят об экономике и Ираке. Керри поддержал войну против Ирака. Теперь Керри критикует Буша за то, что тот не дает союзникам принимать более масштабное участие в восстановлении Ирака. Но в остальном в программе Керри трудно найти резкие противоречия с политикой Буша. Он хочет лишь частично вернуть налоги, отмененные Бушем. Керри хочет сохранить образовательную программу Буша, только лучше ее финансировать.

Исходя из успеха Говарда Дина, можно утверждать, что демократические избиратели поддерживают кандидата, выступающего с антибушевских позиций, а не такого взвешенного демократа, как Керри. Однако, согласно ли с ними большинство американских избирателей, вопрос спорный.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru