Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Херб Кейнон | The Jerusalem Post

Шарон формирует комитет по одностороннему отделению от палестинцев

Через 10 дней после обнародования премьер-министром Ариэлем Шароном плана одностороннего отделения от палестинцев в случае провала "Дорожной карты" канцелярия премьер-министра выступила с заявлением о начале формирования комитета, который займется разработкой деталей. Главой этого комитета назначен бывший министр планирования генерал-майор Гиора Эйланд.

В состав комитета войдут представители министерств обороны, иностранных дел и юстиции, ЦАХАЛа и "Шин Бет".

В заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что юридические и экономические аспекты одностороннего отделения будет курировать генеральный директор министерства юстиции Аарон Абрамович.

Согласно обнародованному Шароном плану, одностороннее отделение Израиля от палестинцев подразумевает "перенос поселений" и "проведение более эффективных линий безопасности", а также усиление контроля над теми территориями, которые будут составлять неотъемлемую часть государства Израиль при любом будущем соглашении.

Комитет под руководством Эйланда определит конкретные поселения, которые будут эвакуированы, а также те, которые останутся за Израилем.

По словам высокопоставленных израильских чиновников, свои отчеты Эйланд будет подавать в министерский комитет, в состав которого входят министры обороны, иностранных дел, торговли, юстиции и финансов.

Как заявил Шарон, целью одностороннего отделения является повышение уровня "безопасности граждан Израиля", сокращение трений между израильтянами и палестинцами и ослабление "давления на ЦАХАЛ и силы безопасности при выполнении ими их сложной задачи".

По словам высокопоставленных дипломатических источников, теракт в Петах-Тикве, совершенный в четверг, и другие аналогичные теракты, а также тот факт, что палестинская администрация не продемонстрировала готовности выполнить свои обязательства по "Дорожной карте", ускорят реализацию плана одностороннего отделения.

Новый перенос палестинцами давно планировавшейся встречи между Шароном и палестинским премьер-министром Ахмедом Куреи еще больше укрепляет канцелярию Шарона в мысли о том, что палестинская администрация несерьезно относится к реализации "Дорожной карты".

В воскресенье, выступая перед кабинетом министров, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что усилиям по проведению встречи Куреи и Шарона мешает председатель палестинской администрации Ясир Арафат, который пытается вернуться в центр арены и дает понять, что ни один шаг не может быть предпринят без его личного участия.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru