Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Горы делают старика молодым

78-летний Нарао Хигасиура ежедневно поднимается в горы уже в течение 7 тысяч дней, независимо от погоды и времени года. Это придает ему бодрость и силу.

Подвижный и энергичный старик из города Обататё (префектура Миэ) завоевал свою первую вершину, когда в 1960 году вместе с семьей поднялся на гору Норикурадакэ. Однако настоящая страсть к восхождениям у него возникла тогда, когда он поднялся на вершину Хакуан, сияющую в пелене облаков. С этого дня он стал посвящать восхождениям все свое свободное время.

26 октября 1984 года Хигасиура вышел на пенсию, и с этого дня он уходит в горы ежедневно, независимо от времени года, дождя, града, снега или жаркой погоды. Однажды он не прервал своего восхождения даже тогда, когда тайфун почти вплотную приблизился к горе, на которую он поднимался. Хигасиура не оставил своего увлечения и после автомобильной аварии, во время которой он сильно повредил ногу. Уже на следующий день после несчастного случая он поднялся на вершину, опираясь на палку.

Большинство гор, на которые поднимается Хигасиура, имеют высоту около 500 м и расположены в его родной префектуре Миэ. Однако особым объектом его страсти является Фудзияма, самая высокая гора Японии, вершины которой Хигасиура достигал уже 362 раза. Обычно он выезжает в район Фудзиямы из дома вечерним поездом и совершает восхождение на следующий день.

Свою семитысячную по счету вершину Хигасиура покорил в четверг на прошлой неделе. Он поднялся на гору Хоссака в префектуре Мацудзака. Как обычно, это восхождение он тоже отметил в своем дневнике.

"Сначала я думал, что было бы неплохо совершить тысячу восхождений, но когда я поднялся на вершину горы в тысячный раз, я почувствовал необыкновенный прилив сил. Это придало мне еще больше уверенности в своих силах, и я совершил еще две тысячи восхождений. Теперь, когда я покорил горные вершины семь тысяч раз, я могу сказать, что наконец-то достиг определенного мастерства", - говорит Хигасиура.

Хигасиура также сообщил, что планирует довести количество своих восхождений до десяти тысяч, на что ему понадобится девять лет.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru