Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Карим эль-Гавхари | Die Presse

"Предатели среди нас"

Атаки Израиля на сектор Газа взбудоражили арабский мир, пишет a href=http://diepresse.com/home/politik/nahost/440478/index.do?direct=440196&_vl_backlink=/home/index.do&selChannel=1>Die Presse . Израиль обвиняют в совершении военных преступлений, однако одновременно некоторые арабские страны укоряют "Хамас" за то, что своими ракетными обстрелами он дал повод Израилю начать военную операцию.

Как пишет далее автор материала, "власти ряда стран испытывают и внутриполитическое давление: в Каире, например, акции протеста направлены не только против действий Израиля, но и против собственного правительства". Речь идет об обвинениях в адрес египетских властей, якобы давших зеленый свет израильской военной операции против "Хамаса" во время встречи с главой израильского МИДа. "В Каире ходят слухи, - говорится в статье, - что египетские спецслужбы, во время телефонных переговоров с представителями "Хамаса" после встречи с Ципи Ливни сняли боевую тревогу". Как написала независимая египетская газета El-Dustour, "предатели среди нас".

Как отмечает далее издание, в арабском мире нет единства мнений, кто именно виновен в эскалации конфликта: "Хамас" утверждает, что перемирие не имело шансов продлиться долгое время из-за израильской блокады сектора Газа.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, тем не менее, не согласен с подобным аргументом, говорится далее в статье, он обвиняет своего политического соперника из "Хамаса" в провокации.

Из своей сирийской ссылки, пишет в заключение издание, лидер "Хамаса" Халед Машаль внес вклад во внутриарабский конфликт, не только призвав к "третьей интифаде" и терактам с участием смертников, но и обрушившись с критикой на президента Египта.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru