Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Редакция | El Pais

Что делать в Газе?

Международное сообщество не в силах навязать мир на Ближнем Востоке

Что делает и что может сделать международное сообщество перед лицом самоубийственного безумства "Хамаса" и несоразмерного ответа Израиля? Таким вопросом задается в редакционной статье El País.

Что оно делает, хорошо известно, продолжает издание. Осуждает насилие с обеих сторон, то направляя свое осуждение на страну, обладающую большей убойной силой, а именно на Израиль, то ища далекое сходство между действиями обеих сторон. Сегодня полная бесполезность всего этого уже очевидна. Что касается Совета Безопасности, то он призывает прекратить насилие, прекрасно зная, что добрыми намерениями вымощена дорога в ад, пишет издание.

Только прямые действия международного сообщества могут повлиять на участников драмы, убеждено издание. Во-первых, арабский мир должен заставить "Хамас" отказаться от насилия. Соединенные Штаты, одобряющие все шаги Израиля, и Евросоюз, наблюдающий за событиями, как за боем быков, вместо этого могли бы ограничить политическое и экономическое общение с Израилем до тех пор, пока он не проявит серьезного стремления к переговорам.

Правда, как подчеркивает редакция, только участники конфликта могут заключить более или менее справедливое мирное соглашение. Израиль, к примеру, мог бы уделить больше внимания мирной инициативе Лиги арабских государств, а арабский мир – гарантировать жизнеспособность своего предложения.

Однако, признает издание, "никто не надеется, что это произойдет: Израилю нужны мир и территории, а "Хамасу" – с миром или без – реванш".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru