Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Денис Макшейн | The Guardian

Миссию ОБСЕ выставили из Грузии

Изгнание Кремлем миссии ОБСЕ с грузинской территории означает: договоренность, подписанная российским президентом, не стоит ни гроша, утверждает обозреватель The Guardian Денис Макшейн.

Автор напоминает, что дипломатический принцип pacta sunt servanda - "договоры надлежит соблюдать" - крайне важен для предотвращения мировых войн. Между тем сегодняшняя Россия снова вынуждена мириться со статусом бедной страны, утверждает Макшейн. "Бедной, но богатой ядерным оружием и имеющей неограниченный потенциал для того, чтобы чинить проблемы евроатлантическим демократиям из-за Ирана и Балкан, а также ставить под угрозу пути снабжения контингента в Афганистане", - пишет автор.

И вот теперь Кремль откровенно, с презрением и цинизмом нарушил условия договоренности Медведева-Саркози, изгнав наблюдателей ОБСЕ с грузинской территории, отмечает автор. "Pacta non sunt servanda - вот новый вклад Путина в лексикон дипломатии XXI века", - пишет он.

На взгляд Макшейна, ОБСЕ занимается незаметной, но важной работой по мониторингу выборов и поощрению развития демократии, а также предоставляет полезную платформу правозащитным неправительственным организациям. Однако многим ясно, что путинский Кремль считает эту организацию докучливым анахронизмом, так как она ставит во главу угла демократию и свободные выборы.

Интересно, будет ли протестовать президент Саркози или Путину опять удалось вбить клин между ЕС и США? – задается вопросом обозреватель в заключение.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru