Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Маргерита Бельджойозо и Лука Пиана | L'Express

Путину тоже нравится Пятый канал

Станет ли участие Анджело Кодиньони в руководстве частного российского медиаколосса, близкого к российскому премьеру, предвестником высадки в России группы Сильвио Берлускони Fininvest? Ответ на этот вопрос в еженедельнике L' Espresso пытаются дать журналисты Маргерита Бельджойоза и Лука Пиана.

Анджело Кодиньони, один из ближайших соратников Сильвио Берлускони во времена широкой экспансии Fininvest, вот уже несколько месяцев входит в руководство российского частного холдинга под названием "Национальная медиагруппа", говорится в статье. Это создание Юрия Ковальчука, банкира, которого в Москве за близость к российскому премьеру называют "бумажником Владимира Путина". Самого Кодиньони за частые служебные поездки в Россию называют "подводной лодкой" премьера Берлускони, всегда готового подтвердить свою большую дружбу в отношении Путина. В российском медийном пространстве ходят слухи о планах внедрения группы Fininvest на обширный российский телерынок.

Сейчас наверняка можно говорить лишь о том, пишут корреспонденты, что Кодиньони занимает важную стратегическую позицию в группе, которая постепенно превращается в растущую империю. В прессе, например, она владеет частью известной газеты "Известия", но главный ее интерес сфокусирован на телевидении: новая группа недавно приобрела ведущий пакет акций Ren Tv, сети, вещающей на 864 местных телестанциях, которой на протяжении 10 лет руководила ее основательница Ирена Лесневская. Прошлым летом "Национальная медиагруппа" приобрела контрольный пакет акций группы компаний "Национальные коммуникации" - одного из основных операторов кабельного и интернет-телевидения. В этом букете оказался и "Пятый канал", имевший статус местного телевидения Санкт-Петербурга, но два года назад получивший от Путина разрешение на трансляцию на федеральном уровне.

Весомость нарождающегося колосса показывают и акционеры, более или менее приближенные к путинской элите, указывают авторы статьи: стальной магнат Мордашев, владелец "Северстали" и Lucchini в Италии, нефтегазовая компания "Сургутнефтегаз". Но ведущим акционером является банк "Россия" Ковальчука, переживший в 1990-е годы сильный взлет, руководя финансами Санкт-Петербурга. И сегодня отношения между предпринимателем и премьер-министром настолько тесны, что рождение новой телевизионной группы вызывает критику: "Трудно представить, что этот ресурс не будет использоваться для продвижения интересов Путина", - написали в свое время два оппозиционных лидера, Владимир Милов и Борис Немцов.

В последние годы, пишет автор статьи, главным инструментом установления контроля над СМИ был колос "Газпром", но теперь настало время нового круга преданных олигархов.

Кодиньони, по замыслу Ковальчука, должен стать стратегом развития новой группы, начавшей наступление на перспективном российском рынке, куда пытались проникнуть некоторые зарубежные компании, например News Corp Руперта Мердока, но с минимальным успехом, говорится в статье.

К 2015 году Россия должна перейти на цифровую систему в сфере телекоммуникаций. Эксперты полагают, что общая стоимость проекта составит 3,6 млрд долларов, и большую часть расходов покроет государство. В этой гигантской по масштабам операции "Национальная медиагруппа", имеющая мощные связи, обладает всеми шансами получить главную роль, и, возможно, подготовить плацдарм для высадки Fininvest, если Кодиньони даст соответствующие рекомендации.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru