Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Кремль укрепляет контроль над "Норильским никелем"

Кремль укрепляет контроль над "Норильским никелем", пишет The Wall Street Journal, комментируя новость об избрании Александра Волошина председателем совета директоров компании.

"По-видимому, в то же время этот выбор знаменует как минимум тактическую победу Олега Дерипаски и Владимира Потанина - магнатов-конкурентов, жаждущих сохранить свою власть над гигантом металлургии", - утверждает корреспондент Грегори Л.Уайт.

По его мнению, дальнейшая судьба "Норникеля" станет индикатором того, как Кремль поведет себя в условиях глобального финансового кризиса. Источники, близкие к компании, сообщили изданию, что избрание Волошина акционерами компании, санкционированное высшим руководством страны, указывает: власти дают соперникам-магнатам шанс найти компромисс без вынужденного отказа от контроля.

На пост председателя совета директоров также претендовал Сергей Чемезов, но утром в пятницу он взял самоотвод, отмечает газета. Источники, близкие к компании, назвали назначение Волошина "позитивным сигналом для бизнес-сообщества", но подчеркнули: нельзя надеяться, что в ближайшие месяцы позиция Кремля не изменится.

Волошин считается относительным либералом в плане взглядов на экономику, утверждает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru