Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Судебная жестокость к Ходорковскому - в русле подавления оппозиции

В московском суде продолжается чтение приговора по делу Ходорковского и Лебедева. Ожидаемый суровый приговор обескуражит западные правительства и заставит помедлить иностранных инвесторов, предсказывают СМИ. Еще более зловеще, что он, возможно, напугает поборников политических реформ - возможно, для этого все и затеяно.

Российский президент Дмитрий Медведев утверждает, что защищает верховенство закона и что именно он, а не премьер-министр Путин, командует в Москве, пишет The New York Times в редакционной статье. По мнению издания, все это Медведев может доказать, помиловав Ходорковского. "К сожалению, все отличительные особенности последнего процесса над Ходорковским свидетельствуют, что российская судебная система остается под пятой Путина, а слова Медведева о реформах - только слова".

Ходорковский не "образец добродетели", пишет газета, но при этом ставит ему в заслугу осознание, что транспарентность полезна для бизнеса, а также поддержку идей политических реформ и спонсирование кандидатов-реформистов. Этим он и заслужил неприязнь Путина, утверждает издание. "Судье следует проигнорировать Путина и отпустить Ходорковского на волю", - считает газета. Если этого не произойдет, Медведеву следует воспользоваться правом на помилование. "На кон поставлены реноме судьи и Медведева".

"Чуда для экс-олигарха Михаила Ходорковского и его бывшего партнера Платона Лебедева не произошло: в понедельник 27 декабря они были признаны виновными в хищении в течение пяти лет более 200 млн тонн нефти и отмывании 23 млрд долларов. Прокурор потребовал наказания в виде 14 лет заключения. Принимая во внимание их первый приговор, эти двое могут оказаться на свободе лишь в 2017 году", - пишет обозреватель французской Le Monde.

В Вашингтоне Белый дом выразил "глубокую озабоченность" этим обвинительным приговором, заявив, что "избирательное применение" правосудия может "подорвать" правовое государство в России. Париж, Лондон, Брюссель и Берлин также критиковали ход этого судебного процесса, сообщает издание.

"В понедельник у Хамовнического суда собралось несколько сотен человек, чтобы поддержать Михаила Ходорковского, - рассказывает далее автор статьи. - Около 30 манифестантов были задержаны. Защита назвала этот процесс "маскарадом", а один из адвокатов Платона Лебедева - Константин Ривкин - заявил, что текст приговора - почти точная копия текста стороны обвинения".

На счету Ходорковского есть кое-какие действительно сомнительные деловые сделки, но они не имеют отношения к сути обоих судебных процессов над ним, пишет The Times. "Тюремный срок Ходорковского - элемент длительной кампании Путина, направленной на подавление политической оппозиции", - считает газета, называя его жертвой "нечестного правосудия, произвола власти и высокомерия государства".

"Судебное преследование Ходорковского обескуражит западные правительства и заставит помедлить иностранных инвесторов. Еще более зловеще, что оно, возможно, напугает поборников политических реформ - именно для этого оно, видимо, и затеяно", - заключает издание.

Москва считает неприемлемой критику Запада в связи с приговором по делу ЮКОСа, сообщает немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. В опубликованном во вторник заявлении российский МИД подчеркнул, что процесс над бывшим владельцем нефтяного концерна ЮКОС Михаилом Ходорковским и его деловым партнером Платоном Лебедевым является исключительно внутренним делом российской системы правосудия, и отверг попытку США и ЕС вмешаться, а тем более оказать давление на ход судебного процесса.

"Очевидное избирательное применение закона подрывает репутацию России как страны, взявшей на себя обязательства по укреплению принципов правовой государственности", - говорится в опубликованном заявлении Роберта Гиббса - пресс-секретаря президента США Обамы. В нем также указывается, что подобные тенденции не могут не сказаться на углублении отношений с Америкой.

О "шаге назад на пути к модернизации страны" заявил и министр иностранных дел ФРГ Гуидо Вестервелле, напоминает издание.

Признание Ходорковского виновным на втором процессе подтверждает: критерием судебной власти, как и законодательной, и исполнительной, в России является воля премьер-министра Путина, утверждает журналистка El Pais. "В ходе последнего телемарафона Путин уже "приговорил" Ходорковского устно. После этого оставалось лишь ждать, пока судья Данилкин ратифицирует это высказывание. В этом контексте удивительно другое - почему Ходорковскому не вменили в вину убийства, о причастности к которым упомянул премьер", - пишет Пилар Бонет.

Если бы Ходорковского судили во имя справедливости, то "многочисленных олигархов, работающих в симбиозе с Кремлем, тоже следовало бы признать виновными за присвоение богатств, унаследованных от СССР", говорится в статье. Когда-то Путина и его окружение считали "поборниками справедливости", но такая интерпретация давно безосновательна: эти "поборники" получают баснословные вознаграждения в административных органах, имеют капиталы в зарубежных банках, владеют солидным личным имуществом, укрытым от контроля общества, и устроили двоюродных братьев, сыновей и зятьев на хорошие должности в госаппарате.

По мнению автора, судьба Ходорковского решилась именно в тот момент, когда он собирался перейти к честной игре: Кремль не позволил ему этого. В любом случае тюрьма дала Ходорковскому нравственное преимущество. Процитировав последнее слово Ходорковского на суде, автор заключает: "В нравственном отношении он выше тех, кто его судит".

Также по теме:

Процесс над Ходорковским: бросить вызов самому крестному отцу (Tagesspiegel)

Россия, назад! (Newsweek)

Показательный процесс - типичный пример того, что Путин плохо управляет Россией (The Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru