Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2010 г.

Кентен Жирар | Libération

В российские тюрьмы вместе с WikiLeaks

В 2008 году американский посол в Москве направил в Вашингтон сообщение, в котором содержалось подробное описание состояния российской пенитенциарной системы. Этот дипломатический документ был обнародован сайтом WikiLeaks, пишет Кентен Жирар в статье, напечатанной в газете Liberation.

"В феврале 2008 года по поручению американского посла в Москве было составлено подробное досье о состоянии пенитенциарной системы, основанное на итогах бесед с представителями оппозиции, членами НПО или результатах командировок американских дипломатов", - пишет автор статьи.

Так, в документе, опубликованном сайтом WikiLeaks, в частности, говорится: "Российская пенитенциарная система объединяет в себе все характерные черты страны - с большой территорией, с неблагоприятным климатом и бесчувственной бюрократией - и является инструментом массового наказания". Указывается также, что в июле 2008 года в местах заключения находились около 889600 человек, в том числе 63000 женщин и 12100 несовершеннолетних. Иными словами, на 100 тысяч жителей страны приходилось в среднем 630 заключенных. Это самый высокий показатель в мире после Соединенных Штатов (702 на 100 тысяч населения)", - пишет корреспондент.

"В документе американского посольства также говорится, что "низкая зарплата и низкий престиж чиновников и охранников тюрем, вместе с отсутствием контроля и осознания ответственности, создали систему, основанную на жестокости и коррупции", - пишет издание.

"Поскольку пенитенциарная система является федеральной, заключенных могут отправить отбывать наказание на другой конец страны. Цель этой физической отдаленности - создание личной изоляции", - говорится в документе.

"Условия содержания в СИЗО еще хуже, чем в тюрьмах: "очень часто там нет туалетов, и заключенным приходится использовать ведра". В этих заведения возрастает опасность возникновения болезней и заражения инфекциями. Среди заключенных насчитывается 41500 инфицированных СПИДом. Некоторые учреждения по отбыванию наказаний можно с уверенностью назвать руинами: например, СИЗО в Холмске на острове Сахалин - там опасно ходить по коридорам, находиться в камерах, где нет никаких удобств, даже света".

"Американский посол в 2008 году был уверен в том, что российская пенитенциарная система настолько огромная и закостенелая, "что будет очень сложно или вообще невозможно ее реформировать". Ее природа, по словам дипломата, не претерпела существенных изменений со времен царских тюрем и эпохи Гулагов", - подчеркивает журналист.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru