Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2011 г.

Нина Хрущева | Handelsblatt

Скорее Брежнев, чем Сталин

Нина Хрущева рассуждает в своей статье, опубликованной на сайте Handelsblatt, о кандидате в президенты России Владимире Путине, который в последнее время заметно сдал позиции.

"Если над царем начинают смеяться, ему пора думать об отставке или готовить неожиданный ход. Премьер-министру России Владимиру Путину, планирующему после выборов в следующем марте триумфально вернуться в Кремль, стоило бы хорошо поразмыслить об этих вариантах", - пишет Нина Хрущева.

"Недавно во время погружения с аквалангом в Краснодарском крае, - продолжает автор, - Путин чудесным образом нашел две древнегреческие амфоры. Смех россиян превратился в гомерический хохот после загадочного объяснения представителя премьера, что амфоры подложили специально для того, чтобы дать Путину ощущение значимости".

"Если бы я не рассматривала некомпетентность российского государства как данность, я бы предположила, что это заговор", - пишет Хрущева. "Одно несомненно: Путина дискредитировали. Недавно Путин, поклонник дзюдо, после боя между американцем и россиянином вышел на ринг, чтобы поздравить россиянина с победой", но был освистан. "Путин считает, что появления на публике важны для управления страной, но, растерявшись из-за этого фиаско, он отказался от всех импровизированных выступлений до лучших времен", - говорится в статье.

"Во время парламентских выборов 4 декабря, принесших "Единой России" чуть меньше 50% (раньше Путин гарантировал ей около 70%), была организована беспрецедентная по масштабам полицейская охрана", - пишет Хрущева. По ее словам, наблюдатели ОБСЕ в протоколе отметили, что большинство партий не верит в честность избирательного процесса.

"Тщеславие Путина подорвало образ сильного мужчины, созданный им за последние 12 лет, - утверждает Хрущева. - А если царь перестает быть всемогущим, он в конце концов теряет авторитет".

"На самом деле россиян раздражает не то, что он превратил Россию в промышленную банановую республику, где экспорт нефти и других товаров поддерживает авторитарное государство, а то, что он перестал убедительно играть свою роль", - полагает Хрущева. "Сложно одновременно быть героическим вождем и персонажем популярных анекдотов", - комментирует она.

"Путина часто сравнивают с Иосифом Сталиным. Но теперь (...) он все сильнее напоминает Леонида Брежнева - символ политической системы, чей срок годности давно истек", - заключает она.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru