Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Как Западу реагировать на "новую доктрину Путина"

Путин попытается перейти от клептократии к популистской автаркии, полагают наблюдатели, анализируя, в частности, новую военную доктрину России, где смена режима в соседних странах и подрыв внутренней политической стабильности объявлены двумя опасностями. Может быть, США и ЕС должны гарантировать России, что Украина не присоединится к НАТО, а по статусу Крыма будет проведен еще один, полностью прозрачный, референдум?

"В пятницу президент Владимир Путин подписал новую военную доктрину, в которой смена режима в соседних странах и подрыв внутренней политической стабильности объявлены двумя опасностями с точки зрения безопасности России", - сообщает в The Financial Times Катрин Хилле, подчеркивая, что "стратегия воздерживается от открытого объявления НАТО или армии США угрозами или врагами".

По мнению журналистки, критика в адрес НАТО и США усилилась в документе лишь неявно. Осуждены действия, "противоречащие международному праву, направленные против суверенитета, политической независимости, территориальной целостности государств", так как они представляют "угрозу международному миру, безопасности, глобальной и региональной стабильности", а также повторяется критика действий НАТО вблизи границ России. Однако - и это четко отражает опасения Москвы, связанные с Украиной, - доктрина предостерегает от политических потрясений в соседних государствах и политического вмешательства иностранных правительств.

Отказ от прямого осуждения Запада в доктрине обеспечивает Путину большую гибкость. "От идентификации США как врага ничего не выиграешь: это лишь непреложно закрепило бы текущее противостояние", - говорит Дмитрий Тренин, глава Carnegie Moscow Center. При этом, по словам военных экспертов, слишком рано трактовать неупоминание НАТО и США в списке противников как "оливковую ветвь". "Не может быть никаких сомнений в том, кто является основным противником и был таковым долгое время".

"Шовинистическое хвастовство Владимира Путина какое-то время вуалировало хрупкость его режима - по крайней мере, в глазах некоторых людей", - высказывает свое мнение в The Financial Times депутат канадского парламента Кристия Фриленд, в прошлом глава московского корпункта FT. По ее словам, Путин пришел к власти благодаря обещанию, что "возможно править как Иосиф Сталин, но жить как Роман Абрамович".

"Ястребы", которые сравнивают путинскую Россию со сталинским СССР, не учитывают циничный характер нынешнего режима, говорится в статье. Советские руководители одевались плохо, но построили систему, которая при всех ее пороках была в целом самодостаточной. Капиталисты, приятели Путина, напротив, разбогатели, но на разграблении природных ресурсов России и займах, взятых под эти трофеи при содействии сговорчивых западных банкиров. Двойная ударная волна - западные санкции и снижение цен на нефть - затормозили эту систему.

Теперь российским клептократам и высшему среднему классу стало ясно, насколько шатки основы их богатства. По мнению Фриленд, тот факт, что эта группа превращает активы в наличные деньги, - одна из причин столь резкого обвала рубля.

"Капитализм для друзей" дает тебе лишь ненадежных союзников, "но их бегство не означает, что у Путина вырваны последние когти. Он нравится клептократам не в последнюю очередь потому, что умеет (в отличие от политиков из либеральной интеллигенции) создать имидж, пленяющий малоимущих россиян старшего поколения, а также тех, кто живет не в больших городах", - говорится в статье.

Возможно, Путин попытается перейти от клептократии к популистской автаркии, считает Фриленд, опасаясь, что вскоре Россия может стать еще более агрессивной и непредсказуемой.

На позапрошлой неделе, когда рубль резко обвалился, появилась новость о том, что президент Обама планирует подписать законопроект, по сути дела, равносильный объявлению войны России, пишет журналист Джеффри Тейлер в статье для Foreign Policy. "Выразительно озаглавленному "Акту о поддержке свободы на Украине 2014 года", единодушно одобренному Палатой представителей и Сенатом, не хватает здравого смысла, он изобилует воинственными ультиматумами и искажениями недавних событий", - утверждает автор.

В законопроекте сказано, что Россия "угрожает миру во всем мире", ее обвиняют в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, а президента США настоятельно побуждают пересмотреть "готовность к исполнению договора вооруженными силами США и НАТО", говорится в статье. В документе содержатся требования, чтобы Россия прекратила дестабилизировать ситуацию на Украине, покинула Крымский полуостров, вывела войска из Грузии и даже прекратила оказывать помощь правительству Башара Асада в Сирии.

По мнению автора, наиболее зловещим является то, что законопроект разрешает президенту "предоставлять правительству Украины необходимые военные товары, услуги и разведданные с целью защиты ее территории и суверенитета".

"Нет ничего удивительного в том, что ответ Москвы был менее чем примирительным", - комментирует Тейлер. Между тем "санкции и все более острое военное противостояние между Россией и НАТО практически не повредили популярности Путина". "Россияне винят в тревожном положении вещей не своего президента, а США и их "марионеток" в ЕС - точка зрения, которую им неустанно втолковывают подконтрольные государству радио- и телеканалы", - говорится в статье.

Но иссякает не только доброжелательность россиян к Западу - иссякает перспектива мира между Россией и Западом, предупреждает Тейлер. Он описывает несколько "катастрофических" и "непредвиденных" случайностей, которые могут спровоцировать глобальный конфликт из-за взаимного недоверия.

Журналист предлагает читателям задать себе вопросы: "Капитулирует ли Путин публично перед американскими законодателями? Признает ли, что аннексия Крыма была его грубой ошибкой? Принесет ли он извинения Киеву? Прекратит ли поддержку сепаратистов в Донбассе? Может, он вернет ключи от Кремля и сядет в ближайший поезд в его родной Санкт-Петербург?" - иронизирует журналист.

"Если приходится смириться с тем, что Путин никуда в ближайшее время не денется, становится очевидной необходимость политического решения, способа налаживания отношений с Россией, которые сделают возможным (и здесь на ум приходит формулировка времен холодной войны) "мирное сосуществование", - пишет автор.

Короче говоря, "США и Европе нужно предложить России в письменной форме следующее - Украина останется нейтральной и не присоединится к НАТО", - советует автор. "Пришло время прекратить разговоры о расширении".

"Определение статуса Крыма создает более серьезные проблемы", - признает Тейлер. Он предлагает ООН организовать новый, полностью прозрачный референдумом о статусе полуострова. И Россия, и Запад должны согласиться подчиниться его результатам. В обмен Москве придется прекратить поддерживать сепаратистов в Донбассе, на деле вывести оттуда всех своих военных и военную технику, а также вернуться к соблюдению пунктов сентябрьского Минского протокола. И, если Украина решит вступить в ЕС, Россия должна позволить ей это сделать, говорится в статье.

"Чтобы дать России стимул согласиться на прекращение помощи донбасским сепаратистам и допустить второй референдум в Крыму, США и ЕС могут предложить немедленное снятие экономических санкций и визовых запретов", - считает автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru