Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2014 г.

Редакция | The New York Times

Глобальные ухаживания господина Путина

"Было время, когда западные правительства радушно принимали президента Владимира Путина и даже искали его расположения. Теперь, когда между ними растет напряженность по вопросу об Украине и когда экономика России находится в стрессовых условиях, Путин ищет новых друзей, в том числе в лице одного из самых омерзительных мировых лидеров - главы Северной Кореи Ким Чен Ына", - пишет редакция The New York Times.

Россия заинтересована в минеральных ресурсах Северной Кореи и нуждается в ее помощи при строительстве газового трубопровода через ее территорию в Южную Корею, говорится в статье. Северная Корея, со своей стороны, видит в России путь к снижению зависимости от Китая, она также заинтересована в блокировании резолюции Совбеза ООН относительно иска против нее в Международном уголовном суде.

"Одно дело - если Путин будет использовать Северную Корею в экономических целях. Совсем другое - если поиск партнеров уменьшит его готовность сотрудничать с Западом в оказании давления на Пхеньян с целью остановить его ядерную программу", - рассуждают авторы статьи, замечая, что "ухаживания Путина за Северной Кореей не отвлекли его от неустанных усилий наладить более тесные отношения с Китаем и Индией".

Путин также стремится к более тесным связям с Турцией, отчасти чтобы ослабить эффект санкций, говорится в статье. С этой же целью он пытается убедить Сербию и Боснию, что интеграция с Западом - не единственная их возможность.

Он вряд ли добьется большого успеха, изображая Россию как более надежного друга, тем более что США и Европа предлагают более привлекательные экономические и политические перспективы, "но, как показывает ситуация на Украине, он может мастерски создавать проблемы", заключает The New York Times.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru