Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Надежда Толоконникова о деле Навального: "Это показательный процесс в советском стиле"

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова считает, что уголовное преследование Алексея Навального, обвиняемого в хищениях у дочерней компании Yves Rocher, имеет целью присудить оппозиционеру реальный тюремный срок. "Это уголовное дело напоминает мне советские показательные процессы против диссидентов, поскольку доводы защиты Навального отклоняются, а свидетели обвинения узнают о проступках Навального из средств массовой иформации", - заявила Толоконникова в интервью немецкому журналу Der Spiegel. Суд, по ее словам, "принял решение о виновности Навального заранее".

"Кремль боится Навального, так как он умеет управлять массами, - сказала Толоконникова. - Даже пока Навальный находился под домашним арестом, многие критики Кремля считали его своим лидером". Кроме того, Навальный, по словам активистки, "выступает за большую прозрачность в политике и борется за конкретные улучшения". "Благодаря ему простые люди начинают чувствовать, что они тоже могут что-то изменить, если сплотят свои усилия", - подчеркнула участница панк-группы.

Тем не менее, Толоконникова не считает, что Навальный сможет стать символом российской оппозиции, поскольку "он не единственный оппозиционер в России, хоть все его действия правильны". "В российской оппозиции есть и более молодые люди, которые вместо того, чтобы выступать с красивыми речами, делают конкретные вещи", - сказала она.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru