Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2015 г.

Андреас Умланд | Die Zeit

Чего не понимают "путинопониматели"

"В ходе дискуссий о России "те, кто понимают Путина" нередко прибегают к аргументу, что Запад в целом склонен к враждебности и страхам по отношению к России и ее традициям", - пишет на страницах немецкой газеты Die Zeit немецкий политолог Андреас Умланд, добавляя, что подобным обвинениям часто сопутствуют указания на чрезвычайно высокий рейтинг президента Путина в свете его внешнеполитических решений, вроде аннексии Крыма и бомбардировок в Сирии.

Но высокие рейтинги правителя недемократической страны не являются чем-то неожиданным, указывает автор. Действительно ли так высока популярность Путина, как говорят опросы? Кто готов открыто выражать свою позицию, пусть даже в анонимных опросах, в системе, где все подконтрольно спецслужбам? Да и есть ли у россиян возможность получать информацию из различных источников и на ее основе строить свои политические воззрения? - задается вопросами Умланд.

"Тот, кто следит за политическими новостными передачами и ток-шоу на российском государственном ТВ, знает, с какой эмоциональностью, агрессивностью и абсурдностью пропагандисты Кремля перетолковывают все, происходящее в мире, в антироссийские теории заговора", - говорится в статье. Практически все федеральные СМИ "распространяют одну и ту же смесь из выборочных событий, сфальсифицированных сюжетов и паранойи". Да, оппозиционерам, настоящим социологам и критикам политики Кремля из-за рубежа "дается слово в передачах, которые идут поздно вечером, но их присутствие - тщательно дозированная декорация", пишет Умланд.

С точки зрения исторической перспективы уважение к нынешнему российскому руководству также сомнительно, продолжает автор. Понимание современной российской политики как продолжения вековых традиций "затмевает трагический ход недавней российской истории и ее последствий для постсоветской и новой России".

Автор советует с недоверием относиться к тому, что сегодняшнее политическое руководство России пытается выступать в роли глобального защитника семейных ценностей, консерватизма и религиозности. "Почему страна, которая на протяжении 70 лет занималась подавлением и отчасти физическим уничтожением собственной культуры и церкви, сегодня может поучать другие страны, как следует чтить традиции?" - пишет Умланд. "Тем более, некоторые представители нынешнего российского руководства, в том числе Владимир Путин, Сергей Иванов и Игорь Сечин, в прошлом служили именно в том советском госоргане, который на деле занимался большевистским подавлением русской культуры, религии и науки, - замечает автор. - КГБ не был спецслужбой в прямом смысле слова - скорее, это было ядро советского репрессивного аппарата". КГБ преследовал любые проявления свободомыслия в Советском Союзе, а также все церкви, в том числе православную. "Вот и получается, что еще 30 лет назад некоторые из сегодняшних руководителей по долгу службы подавляли все русские национальные ценности, традиции и институты, а сегодня объявляют себя их бескомпромиссными защитниками", - подчеркивает Умланд.

"Лейтмотивом кремлевского руководства является не истинный патриотизм, а граничащий с циничной беспринципностью прагматизм, - утверждает Умланд. - В целях укрепления режима последний использует как националистические идеи, так и интернациональные принципы. Без малейшего зазрения совести он может сослаться на фундаментальные религиозные или подчеркнуто просветительские мотивы или же говорить о морали, действуя при этом аморально". Сегодняшние стандарты ЕС могут выставляться как образцы для России, а могут олицетворять отталкивающую деградацию Запада, а сама Россия позиционируется то как европейская нация, то как евразийская цивилизация, то как глубоко православная или же модернистско-прогрессивная страна. "Это зависит от текущей конъюнктуры и предпочтений публики", - уверен автор.

"Гегемонистские устремления России на постсоветском пространстве, в свою очередь, обосновываются перед российской и международной общественностью патриотическим фразами о каких-то геостратегических, оборонных и экономических интересах России, которую якобы теснит Запад. Тем не менее, Путин и его компаньоны не параноики: они точно знают о неприкосновенности своей атомной сверхдержавы", - пишет Умланд.

Кремль защитил на Украине не неправильно понятые национальные интересы, а личные интересы своего властителя, пишет политолог. "Украинская модель демократии должна потерпеть поражение, чтобы ее успех не дай бог не навел россиян на мысль повторить подобное в Москве", - поясняет Умланд.

Еще хуже то, что Кремль "своей игрой ва-банк на Донбассе и в Сирии вредит долгосрочным интересам России, а именно - отношениям с братским украинским народом и арабским миром". "А порожденное всем этим отчуждение России от западных политических, экономических и научных партнеров затронет стратегические вопросы будущего", - предостерегает Умланд, добавляя, что России нужен не Евразийский (коррупционный) экономический союз, а ЕС как торговый, инвестиционный партнер и партнер по модернизации. Кроме того, Россия страдает от более напористого Китая на фоне охлаждения с Западом. Китай пользуется этим охлаждением и покупает российские ресурсы по дешевке.

"Политическая и экономическая изоляция, а также военное расширение второсортной в промышленном плане страны не сулят ей ничего хорошего, - заключает Умланд. - И тот, кто демонстрирует "понимание" всех этих неверных действий России, по-видимому, мало сочувствует ее жителям и не интересуется будущим этой страны".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru