502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 декабря 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Российскую финансовую элиту охватила трампомания

В политическом плане американо-российские отношения переживают ледниковый период. Однако победа Дональда Трампа на президентских выборах стимулировала русских покупать недвижимость в США, пишет обозреватель Die Presse Эдуард Штайнер.

"Если попытаться одним словом описать отношения между русскими и американцами, то лучше всего подходит эпитет "аномальные". Десятилетиями они находились в конфронтации друг с другом, постсоветская оттепель снова сменилась клинчем - но разбежаться они так и не могут. И это при том, - замечает Штайнер, - что, если не брать во внимание геополитику, их почти ничто не связывает - это касается и экономических отношений. Но, несмотря на то, что США после аннексии Крыма надавили на ЕС с целью введения антироссийских санкций, парадоксальным образом объемы российско-американской торговли в первый санкционный год выросли, в то время как торговый оборот между Россией и странами ЕС стремительно сократился".

Теперь аномалии перекинулись и на рынок недвижимости. "После того, как в начале ноября стало известно о победе на президентских выборах Дональда Трампа, русские стали штурмовать элитную американскую недвижимость. Спрос в этой области вырос на 35%, заявило недавно международное риелторское агентство Knight Frank в беседе с РБК. По словам Марины Кузьминой, директора по зарубежной недвижимости в Knight Frank, "некоторые клиенты заинтересовались возможностью приобретения недвижимости в строительных проектах Трампа".

"В России налицо трампомания, - комментирует журналист. - Это отвечает и задачам государственной пропаганды. В России множатся голоса тех, кто здраво призывает отказаться от завышенных ожиданий относительно смены власти в США. Но уверенность в том, что в двусторонних отношениях что-то пойдет определенно лучше, поскольку хуже уже быть не может, непоколебима".

Со стороны представителей американской отрасли недвижимости, сообщает Кузьмина, также наметилась готовность сотрудничать с Россией.

По данным Knight Frank, в 2015 году после введения антироссийских санкций Америка выпала из первой десятки стран, в которых русские предпочитали покупать элитную недвижимость. "И это имело не только политические причины. За падением спроса стояло и обрушение курса рубля - приобретения за границей стали в два раза дороже", - говорится в статье.

"В настоящее время 90% запросов на приобретение американской недвижимости находятся в ценовом сегменте от 500 тыс. до 5 млн долларов. Речь идет преимущественно о небольших квартирах и квартирах-студиях. Большие квартиры и пентхаузы стоимостью от 4 млн долларов составляют четверть запросов", - сообщает Эдуард Штайнер.

Как пишет автор публикации, интерес инвесторов к недвижимости в США, тем не менее, противоречит сегодняшней тенденции в целом. "Как и прежде, русские воздерживаются от приобретений за границей. Частично это связано еще и с тем, что чиновники и политики больше не могут напрямую приобретать иностранную недвижимость".

По информации российского издания "Коммерсант", ссылающегося на Центробанк, в третьем квартале текущего года на долю сделок по покупке недвижимости за границей пришлось всего 229 млн долларов - на 60% меньше, чем в 2014 году.

Популярностью в сфере покупки недвижимости продолжают пользоваться две страны: Турция и Болгария. "Болгария возглавляет рейтинг еще и потому, что приобретение местной недвижимости дает свободу передвижения по всей территории ЕС", - замечает автор публикации.

Источник: Die Presse


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx