Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2016 г.

Майкл Пил, Грейс Рамос | Financial Times

Дутерте выдвигает инициативу по сделкам Филиппин с Россией в ущерб США

"Филиппины планируют установить с Россией новые связи и заключить торговые сделки, нанеся очередной удар по стратегическому превосходству США в архипелаге, расположенном в центре оспариваемых морей Азии", - пишет Financial Times.

Манила хочет сохранить свое соглашение по безопасности 1951 года и отношения с США в более широком аспекте, по словам министра иностранных дел Филиппин Перфекто Ясая. Но правительство Дутерте, находящееся у власти полгода, также стремится к более тесным связям с Россией в соответствии со своей "независимой внешней политикой", и установить их может оказаться даже легче, если будущая администрация Дональда Трампа смягчит противостояние с Кремлем, говорится в статье.

"Из-за [наших] особых отношений с США мы не были способны по-настоящему стремиться к установлению таких дружественных и взаимовыгодных отношений с Россией, - отметил Ясай, который только что посетил Москву в рамках подготовки к поездке Дутерте. - Теперь все меняется".

Поездка президента в Москву, возможно, состоится в апреле или мае, сказал Ясай в интервью Financial Times. Филиппины хотят повысить экспорт своих сельскохозяйственных продуктов и привлечь российские инвестиции и технологии в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, поиск нефти и связь, вероятно, включая слежение, заявил министр.

Манила, по словам министра, также рассматривает возможность закупки партии автоматов в Москве - 26 тыс., согласно сообщениям в СМИ - для своей полиции. Планируемая закупка в США, по сообщениям, была приостановлена из-за обеспокоенности по поводу кровопролитной борьбы Дутерте с наркотиками.

"Подобные сложности в отношениях с США открывают возможности для других стран, - отмечает Ясай. - Не только с Россией - с Китаем, даже с Израилем, даже с Японией. Это те варианты, которые мы рассматриваем".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru