Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Путин окунается в российскую глубинку

Рухнувший дом в Астрахани, раскрытая угроза покушения, аграрный конгресс в Башкирии и вечные жалобы сограждан: за четыре дня до президентских выборов Владимир Путин множится до бесконечности, и уже непонятно, премьер-министр он или кандидат на третий срок, пишет Le Figaro.

Его монотонная речь на форуме аграриев больше походила на выступление премьер-министра. Аудитория, встречавшая его слова сдержанными дежурными аплодисментами, больше напоминала конгресс аппаратчиков времен КПСС, чем собрание землевладельцев. Выступая в российской глубинке, Путин напомнил, что его правительство вводит "серьезные контрольные, антикоррупционные меры в отношении крупных компаний", в том числе энергетических, наживающихся на сельхозпроизводителях. Успех таких мер гарантирован, признает издание.

Отвечая на вопрос, что делать с некомпетентными губернаторами, Путин заявил, что он против "массовых чисток", но признал, что "проблемы есть". Однако "за хорошими неосоветскими манерами угадывается раздражение", отмечает издание, напоминая, что Кремль предпринял реформу, направленную на восстановление - на определенных условиях - принципа выборности губернаторов.

Как констатирует корреспондент Пьер Авриль, в Уфе приезд Путина был встречен довольно равнодушно: "В деревнях все голосуют за Путина, потому что люди там зависят от местного руководства", - объясняет представитель местного отделения партии "Яблоко". Города же более склонны к протестным настроениям. "Мне абсолютно наплевать на то, что Путин в городе, - признается водитель такси, жалующийся на коррупцию, сумасшедший график и мизерную оплату. - Голосовать совершенно бесполезно. Такие люди, как я, не интересуют Путина и ничего не могут изменить в нынешней ситуации".

Но это не смущает лидера страны. По дороге из Уфы он заехал в Астрахань, чтобы приказать расселить всех пострадавших от обычной для России катастрофы - рухнувшего дома. А затем довольно равнодушно прокомментировал сообщения о планировавшемся покушении на него: "Люди, которые находятся в моем положении, должны с этим жить. Такие вещи никогда мне не мешали и не будут мешать", - цитирует издание, подчеркивая, что это уже "слова кандидата".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru