Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Редакция | The New York Times

Путин вызвался спасти Европу от упадка и утраты влияния

Если Путин действительно стремится к сближению с остальной Европой, то он выбрал для этого странный способ, сказано в редакционной статье The New York Times, опубликованной в блоге IHT Rendezvous на сайте The International Herald Tribune. По мнению издания, в ходе избирательной кампании Путин едва ли старался снискать симпатии западных соседей - например, он осуждал энергетическую политику ЕС и нежелание отменить визы для россиян.

"Итак, выбран странный момент для того, чтобы выдвигать концепцию "Союза Европы" - не путать с ЕС - который простирался бы "от Лиссабона до Владивостока", - пишет газета, поясняя, что эта идея высказана в статье Путина, опубликованной в понедельник.

По мнению издания, в статье Путин изображает "остальную Европу" как тяжелобольную экономику, невзгоды которой неизбежно бьют по интересам России. "Нам далеко не безразлично, как развиваются дела в объединенной Европе", - написал Путин. Газета сочла, что в этой фразе сквозит "интонация доброго, но живущего где-то далеко дядюшки".

Правда, "нынешние европейские лидеры, как и их предшественники, не спешат обниматься с русским медведем", отмечает издание. "А Россия может оказаться навязчивым кавалером, судя по предостережениям Путина насчет энергетической политики ЕС", - говорится в статье. Со своей стороны, верховный комиссар по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон недавно дала понять: если кто и нуждается в помощи, то это Россия, но никак не Европа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru