Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Россиянку, которая разоблачила нарушения на декабрьских выборах, обвиняют в клевете

После парламентских выборов, состоявшихся 4 декабря, возмущенные граждане подали тысячи жалоб на нарушения, а улицы заполнились демонстрантами, отмечает The Washington Post. "Но теперь, спустя несколько месяцев, трудно отыскать хотя бы признаки того, что кого-либо привлекли к ответственности", - замечает журналистка Кэти Лалли. Единственный случай - дело Татьяны Ивановой, сообщает автор с иронией.

Иванова, завуч средней школы, была председателем участковой избирательной комиссии в Санкт-Петербурге. "Она публично заявила, что отказалась подчиняться приказу о фальсификации результатов голосования. На этом основании ее обвинили в клевете, и сегодня она лишилась работы и ожидает начала судебного разбирательства", - говорится в статье.

Нападки на Иванову, а также отсутствие каких-либо публичных усилий привлечь кого-либо к судебной ответственности за подтасовки на выборах наводят на мысль, что результаты президентских выборов тоже окажутся под вопросом, полагает издание.

Ивановой 53 года, она 14 лет работала в избирательной комиссии. Прошлой осенью некий чиновник из городской ЦИК пригласил ее на собрание. Там некий молодой человек, которого она раньше никогда не видела, дал понять, что "Единой России" требуется больше голосов. Один из присутствующих спросил: "Сколько?" "Ему сказали, что им заплатят 2300 долларов в рублевом эквиваленте. В качестве председателя УИК Иванова получала 300 долларов за три недели работы", - говорится в статье.

Затем Иванову вызвали еще раз. На сей раз при беседе присутствовала чиновница районного отдела образования, курирующего школу Ивановой. "Ей сказали, что "Единая Россия" должна получить дополнительные 200 голосов", - пишет издание. Когда Иванова отказалась в этом участвовать, ей сказали: "Хорошо, это сделает кто-то другой, но вы должны закрыть на это глаза".

В день выборов Иванова проследила, чтобы наблюдатели сидели рядом с урной для голосования. В итоге на ее участке "Единая Россия" получила 22,7% голосов.

В конце декабря, когда начальство принудило директора школы лишить Иванову премии, она уволилась и обратилась в газеты. Затем начальница райотдела образования Наталья Назарова обвинила Иванову в нанесении ущерба своей деловой репутации и потребовала 3700 долларов компенсации.

Со своей стороны, глава петербургского "Яблока" Максим Резник замечает, что учителям не следует работать в избирательных комиссиях, поскольку они чрезвычайно зависимы от правительства и уязвимы перед начальством. "Иванова поступила чрезвычайно храбро", - заметил он. Любопытно, что Иванова состоит в "Единой России" и 4 марта намерена голосовать за Путина, так как довольна его работой.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru