Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2016 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Тысячи россиян пришли на марш в память Бориса Немцова

"Тысячи россиян прошли по Москве маршем в память об оппозиционном политике Борисе Немцове, которого застрелили в нескольких шагах от Кремля 27 февраля прошлого года, - сообщает Кэтрин Хилле в Financial Times. - На этой акции - крупнейшем мероприятии такого рода после траурного марша, состоявшегося через считанные дни после этого политического убийства, самого громкого в современной российской истории, - печаль по поводу утраты энергичного, харизматичного Немцова смешалась со страхом и непокорностью - реакцией на гнетущий, как никогда, политический климат в стране".

Хилле напоминает, что по обвинению в убийстве Немцова задержано пятеро чеченцев и что заказчик преступления неизвестен, но оппозиция считает замешанным в нем Кадырова.

"Несмотря на попытки критиков Кремля объединить усилия после смерти Немцова, через год оппозиция еще более маргинализирована и подвергается еще большему давлению, - говорится в статье. - Кроме того, Кадыров и его сторонники в последние два месяца стали чаще угрожать либеральной оппозиции".

"На марше говорят, что, если мы ничего не изменим, скоро придем на мемориальные демонстрации в честь Навального, [...] Касьянова", - цитирует журналистка запись, которую опубликовал в Twitter Арсений Веснин, корреспондент радиостанции "Эхо Москвы".

"Тогда как на прошлогоднем траурном марше почти не было партийных эмблем и политических лозунгов и его участники шли молча, [в 2016 году] демонстранты неоднократно выкрикивали сердитые речевки, - говорится в статье. - "Россия без Путина", - кричали они. - Россия будет свободной!", "Кадырова в тюрьму!"

"Мы найдем его убийц и тех, кто заказал это убийство - если не при нынешнем руководстве, то при следующем", - сказал Владимир Кара-Мурза, заместитель председателя партии "Парнас", одним из учредителей которой был Немцов. Хилле напоминает о болезни Кара-Мурзы в мае прошлого года, которая, по мнению оппозиционеров, была следствием покушения на его убийство, а также об опубликованных в Instagram Кадырова снимках Кара-Мурзы и Касьянова, сделанных сквозь прицел снайперской винтовки.

"Уже в сумерках сотни единомышленников дожидались своей очереди возложить розы или красные гвоздики к растущей горе цветов на мосту, где убили Немцова, - говорится в статье. - Однако в течение прошедшего года муниципальные власти регулярно убирали самодельный мемориал. Просьба установить на месте убийства мемориальную табличку была отвергнута под предлогом, что такой памятный знак может вызвать "негативные" чувства у кого-то из жителей столицы".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru