Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Андреас Шварц | Die Presse

Почему канцлер Шюссель позеленел в Москве от зависти

Глава австрийского правительства подписал в Москве положение о реабилитации австрийских граждан, жертв репрессий, и был очевидно рад превосходным двусторонним отношениям.

"Здесь действительно что-то продвигается". С этой положительной оценки реформаторских преобразований в России в течение прошедших двух лет федеральный канцлер Вольфганг Шюссель начал в понедельник свой двухдневный официальный визит в Москву. Зимнее московское солнце должно было, естественно, расцениваться как символ превосходных отношений. Но такой похвалы раньше эти отношения практически не удостаивались ? похвалы с особым упором на то, что улучшение политических связей могло бы отразиться в том числе на расширении экономических контактов.

В беседе с российским премьером Михаилом Касьяновым Шюссель на оставил без внимания экономическое развитие России и ее 6-процентный рост в прошлом году, увеличение валютных резервов и сокращение безработицы, а также превышение экспорта над импортом на 50 млрд. долларов, что заставляет "позеленеть от зависти", сказал Шюссель.

Постоянная тема австрийско-российских встреч, австрийская политика безопасности, ни разу не омрачила ничье настроение. Во время беседы с Касьяновым эта тема была затронута лишь вскользь ? российский премьер поинтересовался отношением Вены к расширению НАТО.

Самым значительным моментом первого дня визита была церемония в военной прокуратуре, связанная с реабилитацией австрийцев-жертв репрессий в бывшем Советском Союзе. Из более чем 900 поступивших ходатайств положительное решение о реабилитации принято по 660, по остальным ? ответ отрицательный, в том числе и потому, что в ряде случаев уголовное дело не сохранилось; 40 ходатайств еще рассматривается в суде. "Трудно даже представить, как важна реабилитация для заинтересованных лиц, которым возвращаются их доброе имя и честь", - говорил федеральный канцлер Шюссель в беседе с главным военным прокурором Михаилом Кислицыным.

Темой двусторонних переговоров в Москве был также австрийский Фонд примирения с подневольными рабочими (для компенсации пострадавшим выделено 50 млн. евро), и Австрия настаивает, чтобы Россия, со своей стороны, сделала все возможное для скорейшей выплаты компенсаций. Сейчас в стране зарегистрировано только 10% из примерно 25.000 потенциальных получателей этих денег.

Шюсселя в этой поездке сопровождает мощная экономическая делегация, насчитывающая 100 участников. Министр экономики и труда Мартин Бартенштайн сказал, что Австрия в настоящее время ни с одной другой страной не имеет таких интенсивных экономических, политических и культурных связей, как с Россией. Благоприятное экономическое положение в России привело к том, что с обслуживанием российского долга больше нет никаких проблем (190 млн. евро в 2001 году).

Правда, экономический подъем контрастирует с жалобами австрийских предпринимателей, работающих в Москве, на продолжающийся произвол чиновников, издевательства и недостаточную законодательную базу. Бартенштайн подтвердил, что по-прежнему нет соглашения о гарантиях для иностранных капиталовложений и пока еще не решен вопрос об устранении двойного налогообложения.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru