Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Джуди Демпси | Financial Times

НАТО планирует принять в свои ряды еще пять стран

НАТО готовится принять в свои ряды, по меньшей мере, 5 новых стран в рамках процесса расширения, который потребует кардинального изменения роли и функций возглавляемого Америкой альянса.

По словам представителей военного руководства и дипломатов НАТО, большинство из 19 членов альянса выступают за то, чтобы принять в свои ряды Эстонию, Латвию и Литву, а также Словению и Словакию на саммите НАТО, который состоится в ноябре в Праге.

Дальнейшее расширение НАТО должно стать серьезным поворотным пунктом в деятельности альянса, который до сих пор не может решить, какие отношения ему следует поддерживать с Россией, и какую роль альянсу следует играть в международной войне с терроризмом.

Однако учитывая темпы реформ в странах-кандидатах, например в области перестройки военных ведомств и сокращения размеров армий, дипломаты не видят причин, препятствующих принятию этих стран в НАТО в ноябре этого года.

Первоначально НАТО, обеспокоенная возможной реакцией России, рассматривала вопрос о принятии в свои ряды лишь Словении и Словакии.

Однако Вашингтон все изменил, отчасти под давлением лобби, поддерживающего принятие в НАТО стран Балтии, отчасти из-за событий 11 сентября.

В ходе своего визита в Польшу прошлым летом президент Джордж Буш открыто высказался за более активное расширение НАТО, не обращая внимания на возражения России: ?Не будет никаких красных линий (в отношении расширения НАТО)?.

И все это несмотря на возражения со стороны министерства обороны России. Оно неоднократно предупреждало НАТО о том, что принятие в НАТО стран Балтии повлечет за собой серьезные последствия для Европы. Правда, президент России Владимир Путин заверил администрацию Буша, что не будет накладывать вето на такое расширение НАТО.

При этом если Турции, Франции и другим странам удастся отстоять свою позицию, в НАТО могут быть приняты также Болгария и Румыния.

Турция выступает за принятие этих стран, поскольку это будет способствовать укреплению безопасности на Балканах, побудит Софию и Бухарест реформировать и модернизировать свои вооруженные силы, а также приведет к созданию пояса из стран НАТО в Южном Средиземноморье (от Португалии до Турции).

Франция хочет дать Болгарии и Румынии определенный политический стимул, поскольку вряд ли эти страны будут готовы к вступлению в ЕС к 2004 году. Этот срок ЕС установил для принятия в свои ряды до 10 новых членов, главным образом из Центральной и Восточной Европы.

Дебаты по поводу расширения НАТО совпали с рядом проблем, с которыми сталкивается альянс. В НАТО уже возникли разногласия по поводу того, как приблизить к НАТО Россию, чтобы при этом не были ограничены возможности НАТО по проведению военных операций.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru