Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

По материалам агентств | La Repubblica

Накануне терактов бен Ладен находился в пакистанском госпитале

Накануне терактов в Соединенных Штатах Усама бен Ладен находился на лечении в Пакистане. Об этом сообщило агентство CBS со ссылкой на источники в пакистанской разведке. По их данным, лидер "Аль-Каиды" в ночь на 11 сентября находился в военном госпитале в Равалпинди по поводу диализа почек.

Кроме того, американское телевидение процитировало источники в правительстве Пакистана, которые отрицали тот факт, что саудовский шейх находился на лечении в их стране именно в ту ночь. Президент Пакистана Первез Мушарраф, в свою очередь, несколько дней назад заявил, что бен Ладен умер от болезни почек.

Одна из медсестер госпиталя сообщила CBS, что персонал урологического отделения был эвакуирован 10 сентября и заменен другим медицинским персоналом. "Речь шла о лечении какого-то важного лица", - сказала медсестра, попросив не называть ее имени. Другой сотрудник госпиталя рассказал, что видел "загадочного" человека, вышедшего из автомобиля. Он уточнил: "Этот человек нам известен, как Усама бен Ладен. Я также слышал, как об этом говорили между собой два офицера", - подчеркнул свидетель. Правительственные источники и представители военного госпиталя в Равалпинди опровергли сообщение CBS.

Бен Ладен исчез из поля зрения в декабре: в последний раз он появился на видеозаписи, распространенной арабским телеканалом "Аль-Джазира" 26 декабря. Складывается впечатление, что запись была сделана в середине месяца. В январе пресс-секретарь Белого дома заявил, что Вашингтон не располагает никакими данными о том, что шейх-террорист умер от болезни почек, как утверждает пакистанский президент Первез Мушарраф. "Если это на самом деле так, - подчеркнул Ари Флейшер, - то президент Буш не расстроится по этому поводу".

В интервью СNN Мушарраф отметил, что на последних видеозаписях бен Ладен выглядел очень слабым. "Это больной с серьезными почечными проблемами, - сказал пакистанский руководитель. - Нам известно, что он подарил Афганистану два аппарата для диализа, одним из них он пользовался сам". По данным других источников, некоторые арестованные боевики "Аль-Каиды" рассказывали, что шейх умер именно потому, что из-за американских бомбардировок он не имел возможности провести диализ.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru