Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Рольф Тофофен | Die Welt

Деньги на корабль с оружием для палестинцев пришли из Саудовской Аравии

Политическая обстановка на Ближнем Востоке становится все более взрывоопасной

Как стало известно нашему изданию, влиятельные саудовские круги оплатили все расходы по контрабанде оружия для Арафата на судне "Карина А". Корабль был захвачен в Красном море 3 января специальной группой военно-морского флота Израиля. На "Карине А" находилось 50 тонн оружия из Ирана, которое предназначалось палестинцам.

Независимо друг от друга собственное расследование вели спецслужбы США (ЦРУ), Израиля (Моссад) и Палестины. До сего дня все они по различным причинам держали рот на замке. По данным спецслужб, саудовские бизнесмены заплатили Ирану за оружие, доставленное на борт "Карины А", 10 млн. долларов. За фрахт корабля было заплачено 400 000 долларов, и еще миллион долларов ушел на заработную плату команде, горючее, ремонт и портовые сборы.

Участие саудовских деловых кругов, в том числе членов королевской семьи, а также саудовских спецслужб в афере вокруг "Карины А" проливает новый свет на уже давно испорченные политические отношения между США и его партнером в Заливе. Становятся очевидными внутриполитические разногласия внутри королевства, в котором все чаще раздаются критические голоса в адрес США.

Кроме того, данные события впервые демонстрируют готовность влиятельных фигур в королевском доме и в спецслужбах поддержать новые отношения Арафата с ливанским движением "Хезболлах" и его покровителями в Иране. Ведь до сих пор Саудовская Аравия не оплачивала интифаду Арафата, а скорее спонсировала базы фундаменталистской организации ХАМАС в Палестинской автономии, Иордании и в Сирии.

Перевод денег за контрабанду оружия на "Карине А" осуществлялся через мусульманскую благотворительную организацию в Джидде. А спецслужбам Ближнего Востока хорошо известно, что в Саудовской Аравии не происходит движения крупных сумм без уведомления и согласия местных спецслужб или высших государственных чиновников ? тем более, если средства тайно переправляются через Абу-Даби и Бейрут.

Финансовые транзакции вокруг "Карины А" дали повод для беспокойства по поводу опасных тенденций в кризисном ближневосточном регионе. Иранские круги связаны с Арафатом не только поставками оружия. Иранские революционные гвардейцы также организовали тайную переправку агентов и бойцов "Аль-Каиды" в Ливан и Сирию. Перевозка по морю и воздуху была оплачена саудовскими деньгами.

5000 долларов наличными предлагалось каждому члену "Аль-Каиды" в случае его готовности прибыть на западный берег Иордана и в Сектор Газа. Как стало известно, на сегодняшний день это предложение Арафата приняли 80-100 бойцов "Аль-Каиды". В палестинском лагере беженцев "Аль Хилвех" они дожидаются нелегальной отправки в Палестинскую автономию.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru