Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2002 г.

Собственный корреспондент Wall Street Journal | The Wall Street Journal

США обсуждают с Пакистаном поиски пропавшего журналиста

Американские официальные лица проводят консультации с пакистанскими властями по поводу пропавшего журналиста The Wall Street Journal Дэниеля Перла, который, по имеющимся сведениям, был похищен в Карачи в прошлую среду.

В понедельник в беседе госсекретаря США Колина Пауэлла с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом делу Перла было уделено особое внимание. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер. По его словам, Мушарраф заверил Пауэлла в том, что ?пакистанское правительство предпринимает все усилия по розыску и освобождению Перла?.

В тот же день заместитель госсекретаря Ричард Армитидж заявил ?Си-Эн-Эн?, что американские власти поддерживают тесный контакт с пакистанскими военными, а также представителями разведслужб и правоохранительных органов, чтобы ?попытаться решить судьбу Перла?.

Группа, называющая себя Национальным движением за восстановление суверенитета Пакистана, сообщила, что Перл находится в ее руках. В воскресенье утром она направила по электронной почте нескольким СМИ фотографии, на которых снят Перл в плену; на одной из них к его голове приставлен пистолет. Группа утверждает, что схватила Перла потому, что он является сотрудником ЦРУ, выдающим себя за корреспондента ?The Wall Street Journal? ? американская администрация и газета это опровергают.

В понедельник официальный представитель Белого дома Ари Флейшер назвал Перла ?журналистом, который всего лишь старался выполнить свою работу?. По его словам, ?дело находится на контроле у администрации США. Оно служит напоминанием о риске, на который, как это ни печально, приходится идти журналистам по всему миру ради выполнения своего журналистского долга?.

Комитет по защите журналистов выступил с заявлением, в котором выразил серьезную обеспокоенность делом Перла. ?Дэниель Перл ? отличный журналист, пользующийся уважением своих коллег?,- заявила исполнительный директор комитета Анн Купер.

38-летний Перл является штатным журналистом The Wall Street Journal с ноября 1990 года. В Карачи он отправился, чтобы взять интервью у лидеров исламских группировок, чтобы затем написать статьи о последствиях войны для региона. В ходе поездки в Карачи его сопровождала жена Мэриен. Г-жа Перл ждет первого ребенка, который должен родиться в мае.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru