Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Фердинанд Хеннербихлер | Die Presse

Австрия как шоппинг-рай для венгров

Обратная тенденция

В течение 12 лет поток покупателей между Восточной Австрией и Западной Венгрией двигался в основном в одном направлении: австрийцы отправлялись в поход за покупками за границу, радуясь низким ценам и почти постоянно открытым магазинам.

Но теперь проявляется обратная тенденция: шоппинг в Восточной Австрии стал для жителей Западной Венгрии выгодным, кроме того, ассортимент здесь больше и качество лучше. Это установил частный венгерский телеканал TV2 в ходе расследования, проведенного в Западной Венгрии и Восточной Австрии. Репортеры телеканала сопровождали двух венгерских покупательниц, по профессии парикмахеров, во время их шоппинга: они приобретали в Австрии продукты и моющие средства, одежду и обувь. Многое в Австрии существенно дешевле, чем в Венгрии, говорили обе женщины.

Марочные спиртные напитки, например, были в Австрии вдвое дешевле, чем в Венгрии, примерно на 20-30% дешевле оказались ветчина, стиральные порошки, сыр и вино.

Одна и та же потребительская корзина, в которую входили продукты, моющие и чистящие средства, в супермаркете в Восточной Австрии стоила 100 евро, а в супермаркете в Западной Венгрии ? 132. Также в Австрии дешевле фирменная обувь и одежда. Спортивные ботинки, которые в Австрии можно купить за 50 евро, стоят в Венгрии 75. Магазин Designer Outlet-Center в Парндорфе большинство венгров считают шоппинг-раем. Теперь венгры ездят в Австрию даже заправляться. Бензин в Венгрии в зависимости от марки стоит от 210 до 240 форинтов (от 0,875 до 1 евро). В Австрии он дешевле примерно на 20-30 форинтов. Работник бензоколонки из Восточной Австрии сказал перед камерой, что сейчас каждый второй его клиент ? венгр.

Уже многие владельцы магазинов в Западной Венгрии жалуются, что дешевизна в Австрии доведет их до банкротства. Больше всего это касается мелких торговцев. Особенно больно шоппинг-туризм бьет по магазинам мебели и одежды. В приграничных венгерских городах сокращается число магазинов, какой бы специализации они ни были. Те из них, которые работали в основном на австрийцев, были вынуждены закрыться, так как с Запада приезжает мало клиентов.

Более дешевыми в Западной Венгрии по сравнению с Восточной Австрией остаются только услуги парикмахеров, косметологов, массажистов, а также гостиницы.

Выводы, сделанные телеканалом TV2: через десять лет рыночной экономики итоги стали для Венгрии неожиданными. Австрия разрушила образ "дорогого Запада". Из-за этого у многих венгров исчезает страх перед предстоящим вступлением в ЕС - они могут больше не бояться новой Европы с ее "дороговизной".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru