Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Жан-Луи Тюрлен | Le Figaro

Ирак: Путин повышает тон

Россия может вместе с американцами занять более жесткую позицию в Совете Безопасности, если Ирак будет мешать работе инспекторов по разоружению, предупредил во вторник российский президент. "Если Ирак ставит проблемы для работы инспекторов, то Россия может изменить позицию и договориться с США по выработке других решений в Совете Безопасности ООН, более жестких", ? заявил Путин, выступая перед студентами Киевского университета. Эти слова прозвучали на следующий день после представления Совету Безопасности отчетов инспекторов по разоружению Ирака, выводы которого выдержаны в умеренном духе.

"Ирак, как представляется, пока не дал своего искреннего согласия ? даже сегодня ? на разоружение, которое от него требуется". Глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс, представивший в понедельник Совету Безопасности свой отчет о 60-дневных инспекциях, не скрывал разочарования. Со своей стороны, его коллега Мухаммед аль-Барадеи, директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), счел возможным заверить, что на сегодняшний день нет никаких доказательств, что Багдад возобновил свою программу создания ядерного оружия.

Однако для обоих работа еще только начинается. В соответствии с пожеланием, высказанным Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, инспекторам предоставят дополнительное время. Постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер подтвердил это по окончании первых консультаций, состоявшихся после заслушивания отчетов. Вопрос состоит в том, сколько именно времени будет для этого предоставлено. "Это могут быть несколько недель или несколько месяцев", ? отметил французский посол.

Его американский коллега Джон Негропонте ограничился тем, что напомнил о сомнении Вашингтона в эффективности инспекций: "Ничто из услышанного сегодня не дает нам надежды на то, что Ирак будет в полной мере соблюдать резолюцию 1441 или любую другую из 16 резолюций, принятых до нее за последние 12 лет". Тем не менее он не зашел настолько далеко, чтобы предложить прекратить инспекции. Со своей стороны, британский представитель Джереми Гринсток высказался за продолжение работы инспекторов, по крайней мере до следующей встречи их руководителей с Советом Безопасности, которую Германия запланировала на 14 февраля.

Франция верна своей позиции: "Мы сделали коллективный выбор в пользу инспекций. Они проводятся, не встречая затруднений на местах, и приносят результаты. Но все же Ирак должен более активно сотрудничать, в соответствии с резолюцией 1441", ? заявил Жан-Марк де Ла Саблиер. Таким образом, речь не идет об установлении произвольной даты окончания инспекций. Принимать решение об этом должны только сами эксперты.

Но инспекторам еще придется потрудиться над заполнением лакун, обозначенных в позавчерашних докладах. В частности, Ханс Бликс все еще ждет доказательств уничтожения иракских запасов отравляющих газов и спор сибирской язвы, которые Багдад не включил в список своих вооружений.

Шеф ЮНМОВИК также упомянул ситуацию с самолетом У-2, предоставленным в распоряжение его групп американцами для осуществления наблюдения и проведения фотосъемок, - безопасность его полетов Ирак до сих пор отказывался гарантировать. Частные собеседования с иракскими учеными, которые Саддам Хусейн согласился "поощрять" в рамках соглашения, заключенного 20 января с главой инспекторов, пока не дали никаких результатов, поскольку первые ученые, вызванные для собеседований, отказались отвечать на вопросы.

Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи считают, что сегодня они располагает возможностями для работы, отчасти ? благодаря инфраструктурам, которые удалось создать на месте с помощью иракцев. Их группы набрали силу и теперь имеют все необходимое для своей деятельности. Если 27 ноября прошлого года, когда инспекции возобновились, в ЮНМОВИК насчитывалось всего 17 экспертов по ракетам, биологическому и химическому оружию, то в настоящее время их 100, а всего в состав комиссии ходит 260 сотрудников из 60 стран мира. По окончании курса подготовки, которая проходит в настоящее время, численность экспертов достигнет 360 человек.

За два месяца экспертные группы провели 400 инспекций, но речь шла в основном о посещении объектов, уже проинспектированных до высылки их предшественников из Ирака в декабре 1998 года.

Им остается посетить не только объекты, выбранные ими самими, но также упомянутые в новом списке, содержащемся в иракском перечне. Это целая программа, и остается лишь узнать, будут ли у инспекторов в запасе несколько месяцев или несколько недель, чтобы успешно выполнить ее.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru