Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Джеймс Беннет | The New York Times

Израильские избиратели подарили Шарону уверенную победу

Во вторник премьер-министр Ариэль Шарон и его правая партия "Ликуд" нанесли сокрушительное поражение израильской Партии труда на парламентских выборах. Избиратели выразили сомнение в возможности быстрого урегулирования конфликта с палестинцами.

Глава Партии труда Амрам Мицна позвонил Шарону, чтобы признать свое поражение, менее чем через час после закрытия избирательных участков. По прогнозам израильского телевидения, "Ликуд" может получить почти в два раза больше мест в парламенте, чем Партия труда.

Подсчитаны уже 99,9% бюллетеней. "Ликуд" должна получить 37 мест, а Партия труда - всего 19. Это самые неудачные выборы для могучей в прошлом партии.

Партия труда до сих пор расплачивается за разочарование израильтян в соглашении, подписанном в Осло. Это практически не работающее соглашение было заключено в 1993 г. Предполагалось, что оно знаменует собой начало новой эры мира и процветания на Ближнем Востоке. Шарон до сих пор не выполнил свои обещания привести страну к миру, но многие считают его самым надежным лидером в сложные времена.

Большого успеха добилась также антирелигиозная партия "Шинуй", представительство которой в парламенте выросло с шести до пятнадцати мест.

"Шинуй" в переводе означает "перемена". Успех этой партии говорит о том, что многие недовольны ситуацией в Израиле. Многим не нравятся также льготы и привилегии, которые государства предоставляет ортодоксальным евреям. "Шинуй" обещала сократить размеры субсидий.

"Мы изменим лицо израильского общества", - пообещал лидер "Шинуй" Том Лапид.

Сторонники "Ликуд" встретили своего лидера криками: "Арик - король Израиля!" Успокоив собравшихся, Шарон, предпочитающий решать палестинскую проблему не переговорами, а жесткими военными мерами, выглядел скорее решительным, чем ликующим. Он сказал, что Израилю необходимо довести до конца начатое дело, победить терроризм, восстановить экономику.

Он начал новую, более сложную политическую кампанию - теперь ему необходимо сформировать стабильное коалиционное правительство. Возможно, ему придется убедить Партию труда отказаться от своего обещания не вступать в широкое объединение правых и левых. "Израиль нуждается в единстве, Израиль нуждается в стабильности", - сказал Шарон.

Личная популярность Шарона - главная причина победы "Ликуд". Однако избиратели, разочарованные в политике властей скорее "голосовали против, а не за", сказал политолог университета Бар-Илан, Шмуэль Сандлер.

В выборах приняло участие всего 68,5% зарегистрированных избирателей. Это самый низкий показатель в истории страны. В парламентских выборах 1999 г. приняли участие 79% граждан.

Политики и политологи считают, что, по мнению избирателей, победа Шарона была очевидна. Некоторые не пошли на выборы потому, что очень недовольны последними скандалами и утратили веру в то, что какая-либо партия способна решить проблемы Израиля.

Тем не менее уверенная победа "Ликуд" говорит о том, что в израильской политике продолжают доминировать центристские тенденции и что жители страны пока доверяют Шарону, который после войны Израиля в Ливане стал политическим парией, а два года назад возглавил "Ликуд" в связи с уходом бывшего премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru