Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Маркус Эренберг | Tagesspiegel

Каддафи говорит

Корея, клонирование и королева красоты: глава ливийского государства на своем персональном сайте обращается к мировой общественности

"Дорогой Муаммар, мне очень нравится твой сайт. Только вот тебе следовало бы еще раз обдумать вопрос о воссоединении Кореи. Кроме того, ты мог бы разместить на своей домашней страничке больше личных фотографий".

Это или нечто похожее читает глава ливийского государства Муаммар Каддафи, когда он утром в президентском бюро в Тунисе садится за свой письменный стол, включает компьютер и открывает электронную почту. Этот политик хотел бы войти в историю как ведущий политик Африки и, с этой точки зрения, пошел по правильному пути, обозначив свое личное присутствие в интернете.

"Каддафи говорит ?" ? написано на наглядном и упорядоченном, но несколько перенасыщенном текстом и все еще находящемся в стадии разработке сайте http://www.algathafi.org. Тексты, правда, не такие длинные, как речи Фиделя Кастро, но зато нет практически ни одной актуальной политической темы мирового значения, по которой Каддафи не высказался бы на своем сайте.

Здесь и Ирак, а так же рискованные последствия вступления Турции в ЕС, глава государства обращает свой взгляд и далеко на Восток. Например, корейский кризис. Северная Корея, с американской точки зрения, ? такая же страна-изгой, как и Ливия, несмотря на некоторое изменение ее позиций. Экс-революционер предлагает Корее мирное воссоединение по немецкому образцу. Это, полагает он, не такая большая проблема, поскольку Корея вплоть до разделения после Второй мировой войны была единой страной. Чтобы его везде правильно поняли, эти тексты выложены в сети на по-арабски, по-английски, по-французски и даже по-корейски.

То, что точка зрения Каддафи не всегда безусловно проарабская, он продемонстрировал уже после 11 сентября 2001 года, когда активно доказывал право США на самооборону против терроризма. Те, кто не слишком ориентируются в вопросах террора, может кликнуть на: Brother Leader of the Revolution Moammar Gathafi presents an analysis about the actual crisis the world is passing through about terrorism ("Брат-лидер ливийской революции Муаммар Каддафи анализирует нынешний кризис, переживаемый миром в связи с проблемой терроризма") ? мимо этого, как и мимо вопроса "в чем разница между Великобританией и Афганистаном?" не пройдет даже неопытный юзер.

Ливийский глава государства делал намеки на свои онлайновые амбиции уже в октябре прошлого года. Тогда Каддафи назначил "ливийским послом мира" молодую американку, которая вместе с 25 другими претендентками принимала в Триполи участие в конкурсе "Королева красоты мирового Интернета". "Я люблю американцев", - говорят, именно эти слова произнес Каддафи и сразу же предложил девушке ливийское гражданство, а также подарил часы со своим портретом, сообщали арабские газеты. Ливанский бизнесмен Амр Харфуш, который организовывал интернет-конкурс, рассказал, что американка расплакалась, когда глава государства сказал ей: "Каддафи любит американцев и желает им только хорошего, и если иногда возникают проблемы, то лишь между мною и вашим правительством" .

Насколько серьезно Муаммар Каддафи считается с техническим прогрессом, он доказал уже летом 2001 года, когда пригласил в Триполи итальянского специалиста по клонированию Северини Антинори и назначил премию за клонирование первого человека. Что из этого вышло, теперь можно спросить у Каддафи по электронной почте.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru