Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

"Европейцы должны заставить Путина заключить мир"

Российская журналистка: Запад ничего не делает для прекращения войны в Чечне

Из месяца в месяц ездит Анна Политковская в почти забытое место. Российская журналистка ? единственная, кто еще регулярно передает репортажи из Чечни. На войну она смотрит глазами тех, кто больше всего от нее страдает, - глазами чеченского мирного населения. 44-летняя женщина, представлявшая во вторник в Берлине свою новую книгу, описывает налеты российских вертолетов на чеченские села, так называемые зачистки, исчезновение людей, нищету беженцев. "Чеченцы ? это граждане России, но они не находятся под защитой закона", - сказала Анна Политковская в беседе с корреспондентом нашей газеты. В Чечне властвует только закон войны. "Твоя жизнь зависит от того, у кого в руках оружие, - говорит Политковская. - Там ты не человек".

Тяжкие обвинения выдвигает журналистка в адрес Запада. Если бы война шла первый год, тогда еще Европа могла бы об этом ничего не знать, продолжает она. Но на четвертом году войны? Более трех лет Запад смотрит сквозь пальцы на то, что в Чечне не соблюдаются права человека. В ее голосе слышится горечь: "Я думаю, что Запад не хочет никаких перемен". Миссия ОБСЕ отозвана из Чечни, причем по настоянию российского правительства, и делается вид, будто все нормально. Москва отказала во въезде в Чечню делегации Европарламента. "И как отреагировал на это Запад? Полным молчанием", - негодует Политковская. Только Совет Европы, считает она, еще как-то волнует ситуация в кавказской республике. Так, на прошлой неделе на месте событий побывала его делегация. Но, по ее мнению, Запад должен делать намного больше. "Европейцы должны заставить правительство Путина заключить мир", - говорит журналистка. Мирные переговоры, утверждает она, возможны только при международном посредничестве.

После захвата заложников в московском театральном центре "Норд-Ост" стало еще труднее посадить обе стороны за стол переговоров. Российское правительство отказывается вести переговоры с бывшим чеченским президентом Асланом Масхадовым, потому что оно рассматривает Масхадова и его спецпредставителя Ахмеда Закаева как террористов. Политковская с этим не согласна. Между тем в кавказской республике ширятся ряды радикалов, особенно среди молодых людей, которые не знают ничего, кроме войны. "Для них образцом для подражания являются террористы из "Норд-Оста" и террористы из Грозного", - говорит Политковская. И это одна из причин, почему необходимо ускорить мирный процесс: "Еще год, и мы уже не сможем переубедить этих молодых людей".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru