Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Университет на Окинаве должен возглавить только иностранец

В сентябре 2007 года власти префектуры Окинава планируют открыть новый государственный университет. Однако этот план уже сейчас наталкивается на немалые трудности, поскольку власти решили, что университет непременно возглавит именитый зарубежный ученый.

Руководители префектуры подтвердили требования к кандидату на занятие ректорского кресла: он должен быть иностранцем, он должен быть лауреатом Нобелевской премии или иметь заслуги в области науки, соответствующие уровню нобелевского лауреата, и также отличаться незаурядными способностями в управлении научным центром.

"Мы надеемся, что такой ректор будет "магнитом", притягивающим в наш центр самых лучших ученых и студентов со всех континентов, используя капитал своих личных связей и своих выдающихся достижений в прошлом", ? сообщил официальный представитель префектуры.

Центральное правительство и руководство префектуры разработали проект по открытию нового высшего учебного заведения не только с целью продвижения научных исследований, но и с целью дальнейшего экономического развития региона. Ведущим направлением нового учебного центра будут исследования в области естественных наук.

Хироюки Хосода, государственный министр по делам науки и техники Окинавы и северных территорий сообщил о том, что бывший министр образования Акито Арима, которому поручено возглавить комиссию Кабинета министров по реализации проекта, уже сократил список кандидатов на должность ректора университета Окинавы до нескольких человек.

Таким образом, найти походящего кандидата, к тому же желающего возглавить такой замечательный учебный центр оказалось довольно трудно, поскольку сама префектура не всегда отвечает заданным требованиям. Прежде всего, в префектуре отсутствует база, необходимая для полномасштабных научных исследований. На ее территории расположено очень мало университетов и представительств крупных компаний.

"Кроме того, у будущего ректора вряд ли будет возможность читать лекции или заключить коммерческие контракты на исследования с местным компаниями в достаточном количестве. А ведь это, помимо целевых инвестиций, главный источник финансовых средств", - подчеркнул официальный представитель Кабинета министров.

"Поэтому, - добавил представитель Кабинта министров, - прежде чем выбирать ректора этого университета, нам необходимо учредить особый совет для обсуждения всех деталей, касающихся руководства как учебным, и так и исследовательским процессом". На должность председателя этого совета Кабинет министров уже неофициально утвердил кандидатуру Джерома Фридмана - профессора Массачусетского технологического института и лауреата Нобелевской премии в области физики.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru