Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2004 г.

Редакция | International Herald Tribune

Недоверие к России

Как пишет британское издание Scotsman, учитывая очевидные сомнения в характере и амбициях путинской России, удивление по поводу критических замечаний госсекретаря США Колина Пауэлла, высказанных им в понедельник в газете "Известия", обусловлено в большей степени не тем, что он их высказал, а тем, что администрации потребовалось на это так много времени.

Россия Владимира Путина - это отнюдь не модель социальной демократии. Степень доверия к российскому лидеру соответствует удаленности от России: чем ближе к российским границам, тем доверия меньше. В бывших странах Варшавского договора и экс-советских республиках, которые этой весной должны вступить в ЕС и НАТО, недоверие к Путину очень глубоко.

Существуют реальные опасения насчет дестабилизирующего российского влияния в "ближнем зарубежье" и страхи, что находящиеся на грани краха правительства и отсутствие порядка в общественной жизни Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии могут спровоцировать российскую интервенцию и даже оккупацию.

Это факт объясняет энтузиазм бывших советских сателлитов в стремлении присоединиться к ЕС и просьбу Польши к Америке о создании на польской территории новой военной базы и размещении в стране военного контингента.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru