Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2007 г.

Жан-Клод Пекле | Le Temps

Давос, иллюзия оптимизма

Давос немного похож на Беверли-Хиллз, только засыпанный снегом: в каких бы декорациях ни разворачивались события, все должно завершиться хеппи-эндом.

В этом году сценарист Клаус Шваб, при поддержке звезд-неамериканцев Англелы Меркель, Тони Блэра и Дорис Лейтхард, предложил нашему вниманию целых два. Сначала три десятка министров торговли, собравшихся по инициативе Швейцарии, подтвердили свою готовность немедленно возобновить переговоры о всестороннем коммерческом сотрудничестве в Дохе, приостановленные в июле 2006 года. "It's living, it's dynamic and it will go on!" ("Они живые, они динамичные, и они продолжатся") - воскликнула на граубюнденском курорте Дорис Лейтхард, вложив в этот призыв всю свою энергию и актерские способности.

Автором второго хеппи-энда стал Тони Блэр, прекрасно справившийся с ролью мессии. Мир стоит "на пороге решающего прорыва" в поисках ответов на вызов климатических изменений, заявил он в заключительной речи. Отметим незначительное изменение лексики: два года назад принято было говорить о "глобальном потеплении" - сейчас это выглядело бы неуместно, так как в момент выступления Тони Блэра над Давосом наконец-то пошел снег, а температура опустилась в эти дни до минус 10.

Читая обращение, взывающее к возобновлению договоров в Дохе, мы наталкиваемся на призывы "понять необходимость двусторонних переговоров", наряду со стремлением "к открытости и прозрачности", тут и там говорится о "гибкости". Если отвлечься от витиеватого языка, становится понятно, что ковбои договорились оставить свои кольты в гардеробе на время дискуссии, но не собирались разряжать их.

Продолжение партии будет разыграно в США, где право президента Буша на "быстрые переговоры" истекает в июле этого года. (Право направлять торговые соглашения на ратификацию в конгресс пакетом, где он принимается или отклоняется без возможности вносить поправки. - Прим. ред.). Конгресс может продлить это право еще на год, которого должно хватить для заключения соглашения, считает глава ВТО Паскаль Лами. Для этого также необходимо согласие нового демократического большинства, а оно опасается протекционизма. Появившаяся возможность - "вопрос одного, а не трех месяцев", уточнил Паскаль Лами.

Вернемся к климату. Это тема, одинаково интересующая и политиков, и неправительственные организации, и из-за нее они выпустили достаточно пара - такого, от которого поднимаются воздушные шары, пока в баллоне есть газ. Ваш покорный слуга присутствовал на нескольких сессиях, где выступали в основном представители промышленности (впрочем, немногочисленные), которые высказывались вполне однозначно. Суть их выступлений такова: "У нас есть задача - гарантировать бесперебойные поставки энергии по разумным ценам. Желательно, конечно, чтобы при этом не возникало загрязнения окружающей среды, но эта цель вторична по отношению к первым двум". Достаточно было увидеть, насколько агрессивны вопросы, задаваемые представителю "Газпрома" Александру Медведеву относительно нависшей над европейским энергоснабжением угрозы, чтобы убедиться в обоснованности точки зрения представителей промышленности.

Это не значит, что последние сидели сложа руки, наоборот, если можно говорить о хороших новостях из Давоса, вот одна из них: происходит множество невероятных вещей, в том числе в США, в мультинациональных энергетических компаниях. Если вы интересуетесь этим вопросом, зайдите на сайт http://www.vattenfall.com/c, принадлежащий шведскому электрическому гиганту, где представлены его собственные сценарии изменения климата к 2030 году. Они просчитаны - в отличие от докладов Штерна и ООН, разработанных под влиянием СМИ и мало применимых на практике, - с использованием подхода "вверх дном" (bottom-up - от микро- к макропоказателям), предлагающим промышленности средство расчета стоимости различных средств снижения вредных выбросов.

В Соединенных Штатах компания ABB при поддержке индийского разработчика TCS ввела систему спутникового наблюдения за электросетями, неэффективность которых вошла в поговорку. В США недавно образован союз неправительственных организаций и промышленных предприятий с целью серьезно заняться проблемой выбросов в окружающую среду (http://www.us-cap.org). Подобные инициативы в свое время принесут планете больше пользы, чем призывы покупать дорогостоящие автомобили с гибридными двигателями. Затем должно последовать развитие рынка углеродных выбросов, стимулируемое инвесторами.

В этом смысле Давос продолжает играть свою роль. Конечно, здесь во многом выпускают пар, но именно здесь становится понятно, что происходит в мире. Впрочем, надо еще сказать о главном вопросе форума этого года - "изменении равновесия сил", но это будет темой уже следующего материала.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru