Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Юридический статус лицензии PwC остается под вопросом

Вчера один из московских судов постановил оставить в силе постановление о том, что российское отделение PwC по сговору с ЮКОСом, обанкротившейся нефтяной компанией, фальсифицировало результаты аудиторских проверок. Таким образом, по-прежнему остается под вопросом право этой фирмы, входящей в "большую четверку" аудиторов, осуществлять деятельность в России.

Апелляционный суд Москвы заявил, что судебное производство по этому делу продолжаться не может, так как соответчик - компания ЮКОС - более не существует.

Это внезапное решение прекратить медлительное разбирательство апелляции, которое длилось с перерывами в течение почти девяти месяцев, оставляет PwC в состоянии неопределенности после многомесячного нажима со стороны государства. PwC объявила, что изучает возможные способы опротестования данного постановления.

Компания ЮКОС, когда-то занимавшая в России первое место по добыче нефти, в ноябре была упразднена после того, как ее производственные активы и нефтеперерабатывающие предприятия были проданы с торгов по случаю банкротства; приобрела их государственная компания "Роснефть", а поводом стало судебное дело с политической подоплекой, касавшееся неуплаты налогов общей суммой свыше 33 млрд долларов.

PwC привлекли к ответственности в декабре 2006 года, когда Налоговая служба заявила, что фирма якобы в сговоре с ЮКОСом фальсифицировала результаты аудиторских проверок. Эти обвинения были выдвинуты, когда сторона обвинения готовила новое судебное дело против Михаила Ходорковского, бывшего владельца ЮКОСа, о хищении 30 с лишним млрд долларов из доходов от торговли нефтью и отмывании этих незаконно полученных средств.

Адвокаты Ходорковского утверждают: правоохранительные органы стремились воспользоваться этим делом, чтобы заставить PwC предоставить улики против бывшего главы ЮКОСа. PwC несколько месяцев отстаивала достоверность своих аудиторских проверок ЮКОСа, но в июне прошлого года она приняла беспрецедентное решение отозвать свои аудиторские заключения о деятельности ЮКОСа за 10 лет, заявив, что менеджеры компании ввели ее в заблуждение.

PwC отрицает, что отозвала результаты проверок под принуждением; в то же самое время вчера она подтвердила, что ее сотрудники давали свидетельские показания по новому делу.

По-видимому, нажим на аудиторскую фирму был ослаблен, после того, как следователи объявили, что не выявили никаких нарушений со стороны сотрудников PwC.

Но Дмитрий Гололобов, один из старших юрисконсультов ЮКОСа, ныне живущий в Лондоне, сказал, что определенная угроза деятельности PwC сохраняется. "Решение суда будет и далее существовать в каком-то параллельном измерении, и в любой момент его можно будет использовать против них", - отметил он.

"Теперь вопрос в том, будет ли оно использовано в политических целях".

По словам Гололобова, Москва вряд ли отзовет лицензию PwC, так как эта фирма проводит аудиторские проверки 30% российского фондового рынка, в том числе ряда крупнейших "голубых фишек". В PwC выразили мнение, что результаты расследования принесут фирме пользу.

Связаться с представителями Налоговой службы и получить их комментарии не удалось.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru