Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2008 г.

Стивен Ли Майерс | The New York Times

Демонстративно непокорный взгляд Буша на оставшийся отрезок пути

В понедельник, выступая с седьмым и последним посланием Конгрессу "О положении в стране", президент Буш предложил небольшой список инициатив, который явственно подчеркнул: в Белом доме все более осознают, что главными политическими противниками Буша теперь являются время и электорат, сосредоточивший свое внимание на том, что будет после ухода нынешнего президента.

В этом обращении не упоминалось о масштабных устремлениях, характерных для более ранних речей Буша, хотя без риторических украшений все же не обошлось. Буш произнес словосочетание "американское чудо", но в основном монотонно перечислял уже знакомые идеи: снижение налогов, борьба с террористами, война в Ираке - вместо того, чтобы выдвигать яркие новые. Ничто из того, что он предложил в понедельник, почти наверняка принципиально не изменит вердикт, который вынесет история его президентству.

Самые крупные инициативы второго президентского срока Буша - реформа системы социального страхования и вопрос нелегальной иммиграции, вызывающий массу эмоций, - теперь относятся к категории того, что Белый дом называет "незавершенными делами". Буш упомянул о них в понедельник лишь для того, чтобы констатировать очевидное: за время его вахты оба этих дела завершены не будут.

То же самое можно сказать и о войне в Ираке - проблеме, которая станет наиболее определяющей для его наследия; в обращении Буш демонстративно не дал новых обещаний о выводе войск вдобавок к уже существующим предложениям командующего американским контингентом в Ираке генерала Дэвида Петреуса. Буш сказал, что ждет рекомендаций, над проектом которых сейчас работает генерал Петреус в своей штаб-квартире в Багдаде со слишком смелым названием Camp Victory - "Лагерь Победа".

По контрасту со своим прошлогодним обращением к Конгрессу, где он высказался по поводу скептического отношения к переброске в Ирак подкреплений, теперь Буш сослался на то, что размах насилия в Ираке уменьшается и появились первые ростки политического примирения. Однако вместо того, чтобы намекнуть на ускорение вывода войск, президент сделал упор на предостережениях генерала Петреуса, что достигнутое может быть быстро утрачено.

"Сегодня мы должны сделать трудную часть работы, - сказал он, - чтобы спустя много лет люди оглядывались в прошлое и говорили, что это поколение выполнило требования своего времени, победило в яростной схватке и оставило после себя более оптимистично настроенный регион и более безопасную Америку".

Теперь Бушу осталось менее года находиться у власти. Но, как отметил в понедельник советник Белого дома Эд Гиллеспи, срок, в течение которого можно реально хоть чего-то добиться в период предвыборного года, завершится к моменту, когда Конгресс уйдет на летние каникулы и начнутся партийные конвенции по выдвижению кандидатов в президенты.

Избирательная кампания в этом году настолько бурная, что послание "О положении в стране" - ежегодный ритуал, который американские государственные деятели соблюдают уже два столетия с лишним, - показалось всего лишь мелким событием в антракте между заявлением сенатора Эдварда Кеннеди в поддержку сенатора Барака Обамы днем в понедельник и праймериз во Флориде во вторник. Один из кандидатов-республиканцев, сенатор Джон Маккейн, вообще не приехал слушать обращение, чтобы выкроить еще денек на предвыборную агитацию во Флориде.

"Такое впечатление, что все уже смотрят вдаль", - сказал в понедельник Скотт Рид, опытный политтехнолог республиканцев.

Те предложения, которые президент все-таки сделал в своем послании, были скромными; вопреки прежней практике, они касались исключительно внутренних дел США и растущего беспокойства по поводу экономики.

Стимул для экономики, который уже применен; кампания против "резервирования" средств на легкомысленные проекты; гранты для учащихся запущенных школ в крупных городах, новые льготы для военнослужащих-ветеранов и их семей - все это, пожалуй, достойные идеи, и некоторые из них, возможно, будут эффективно осуществлены.

Помощники Буша снова уверяли, что он "совершит спринтерский рывок к финишу". Эта метафора - возможно, не случайно - заставляет вспомнить о клятве Рональда Рейгана в его последнем послании "О положении в стране". "Давайте сделаем этот год лучшим из восьми, - сказал Рейган 20 лет тому назад. - Это значит: давайте соберем все силы и не будем расслабляться до самого финиша".

После этой речи Рейган в финальный год своего президентства заключил с демократами договоренности в области торговли, иммиграции и социального обеспечения, а с Советским Союзом подписал договор о контроле над вооружениями. Помощники Буша вряд ли станут опровергать параллели между ним и Рейганом в этом плане; Буш также выразил надежду на заключение мирного договора между Израилем и палестинцами до окончания своего президентского срока.

Но последнее послание Буша Конгрессу также напоминало послание другого президента, который недавно тоже отработал два срока. Билл Клинтон, пострадавший от импичмента, но все же намного более популярный, чем Буш, на том же этапе своего президентства выдвинул ряд скромных, центристских предложений, в том числе сокращение налогов для супружеских пар, увеличение грантов на учебу в колледже и оплату лекарств, выписанных по рецептам, за счет государственной медицинской страховки Medicare (что в итоге осуществила администрация Буша). В то время Джордж Буш, губернатор Техаса, раскритиковал "перечень разорительных программ", предложенный Клинтоном.

И Рейган, и Клинтон выступали со своими финальными посланиями, заботясь о дальнейшей судьбе вице-президентов: они выдвигали повестки дня для законодателей, фактически являвшиеся предвыборными программами их наследников.

В отличие от Рейгана и Клинтона, вице-президенты которых стремились прийти им на смену, Буш в понедельник выступал в ситуации отсутствия очевидного наследника. Мало того - хотя он обязался поддержать кандидата, которого в итоге выдвинет его партия, кандидаты-республиканцы в ходе предвыборной кампании почти чураются произносить имя Буша.

Рейтинг Буша, по данным последнего опроса New York Times - CBS News, завис на отметке 29%. Рейтинг падал с каждым его последующим посланием к Конгрессу, начиная с первого, с которым он выступил после 11 сентября, когда "Аль-Каиду" увязали с афганскими талибами и 82% одобряли то, как Буш справляется со своими обязанностями. Судя по этому посланию, Афганистан тоже, видимо, остается в категории незавершенных дел: Буш привлек внимание к недавнему решению послать 3200 морских пехотинцев как подкрепление для коалиции под руководством США, которая борется с возрождающимся движением "Талибан".

Кроме того, хотя Буш заявил, что положение страны останется прочным (к этому президентов обязывает традиция), лишь 19% американцев полагают, что страна идет в целом по правильному пути. Это рекордно малое число за все время существования таких опросов.

"От расширения благоприятных возможностей до защиты нашей страны - во всем этом мы далеко продвинулись, - сказал Буш, апеллируя к единству двух партий, которого в период его президентства страна в общем-то не знала. - Однако нас ждут незавершенные дела, и американский народ рассчитывает, что мы их сделаем".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru