Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2010 г.

Шивон Горман | The Wall Street Journal

Энергетические объекты, НПЗ и банки становятся жертвами кибератак

Компании, которые управляют общественными инфраструктурными объектами, такими как электроэнергетические объекты, нефтеперерабатывающие заводы и банки, регулярно становятся жертвами кибератак, подобных той, что недавно поразила компанию Google Inc., пишет The Wall Street Journal со ссылкой на доклад бывшего высокопоставленного представителя американских органов безопасности.

Кибератаки нередко сопровождаются попытками вымогательства, говорится в докладе, подготовленном по заказу компьютерной антивирусной компании McAfee, которая обнаружила, что 20% из шестисот опрошенных компаний и правительственных ведомств стали жертвами таких атак за последние два года.

Неясно, выполнили ли компании требования вымогателей, пишет автор статьи Шивон Горман.

Стюарт Бейкер, бывший высокопоставленный представитель Министерства национальной безопасности и Агентства национальной безопасности, возглавил группу, опросившую руководителей компаний, ответственных за инфраструктурные объекты. Среди них была сотня американцев, и от каждой из прочих тринадцати стран, включая Китай, Россию и Великобританию, было опрошено от 20 до 50 человек.

Среди опрошенных руководителей 54% заявили, что их компании подверглись несанкционированному проникновению, и две трети компаний заявили, что атаки нанесли вред их операциям.

"Это говорит о том, что этот вид атак встречается в объектах инфраструктуры, - заявил Бейкер в интервью. - Я удивлен, до чего это распространено".

В написании этой статьи приняли участие Рассел Голд и Бен Кэсселман

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru