Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2013 г.

Редакция | Financial Times

Украинский счет за газ

"Проявление агрессии входит у "Газпрома" в привычку. Дважды с 2006 года он прекращал поставки газа на Украину посреди зимы в ходе ценовых споров. Теперь газовый монополист предъявил Киеву счет на 7 млрд долларов за газ, который он не выбрал в прошлом году", - пишет The Financial Times, напоминая, что недавно Украина подписала контракт с Shell, который мог бы уменьшить ее зависимость от российского импорта.

"Насильственная тактика Москвы может еще дать обратный эффект, подтолкнув Украину в сторону Европы", - полагает издание. Последнее требование России заставляет Украину, стремящуюся покрыть внешний долг государства в 10 млрд долларов, еще больше рассчитывать на финансовую помощь МВФ.

В этом контексте МВФ должен сделать увеличение субсидированных цен на газ для населения предварительным условием любой финансовой помощи Киеву, рекомендует FT. Брюссель должен четко определить, что необходимо сделать Украине, чтобы торговое соглашение с ЕС было подписано. "Это означает конец преследованиям Тимошенко, а также значительный прогресс в восстановлении демократических свобод и свободы прессы, которые были урезаны при президенте Януковиче", - уточняет издание.

"Некоторые европейские чиновники беспокоятся, что такие жесткие меры могут привести Януковича в объятия Москвы. Но гигантский счет, предъявленный на прошлой неделе, безусловно, сделает тягу украинского руководства в этом направлении меньшей, чем когда-либо", - считают авторы статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru