Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия осознает издержки украинской политики, Запад усиливает прессинг

Запад не оставляет попыток воздействовать на Россию в связи с конфликтом на Украине, но ЕС, в отличие от США, не имеет консенсуса по новым санкциям, пишут СМИ. Могерини уже не призывает к смягчению позиции, но как поведет себя Ципрас? Сочетание санкций и цен на нефть вот-вот столкнет Россию в рецессию, признает Москва, заявляя антикризисный план в объеме 2,34 трлн рублей.

Как передает агентство Bloomberg, страны Запада не оставляют попыток воздействовать на Россию в связи с конфликтом на Украине, но Евросоюзу, в отличие от США, выработать единую позицию пока не удается.

"Наиболее предпочтительным для нас было бы дипломатическое решение, позволяющее ослабить санкции, но, если потребуется, мы готовы их расширить", - сказал министр финансов США Джейкоб Лью Лью после встречи с министром финансов Украины Натальей Яресько в Киеве.

В четверг на совещании министров иностранных дел в Брюсселе Евросоюз обсудит расширение существующих санкционных списков и увеличение срока их действия. Накануне договориться о продлении ограничений на шесть месяцев не удалось, решение о расширении "черного списка" физлиц и подготовке новых штрафных мер экономического характера также пока не принято, сообщает издание.

В четверг в Брюсселе от лица Греции впервые будет выступать представитель победившей на выборах леворадикальной коалиции СИРИЗА, имеющей сомнения насчет углубления антироссийских санкций, говорится в статье.

"Сегодня правительства стран ЕС намерены потребовать ужесточения санкций против Кремля и русских (так в оригинале. - Прим. ред.) сепаратистов на Восточной Украине", - пишет The Guardian. Но, вероятно, новое правительство Греции воспользуется совещанием министров иностранных дел стран ЕС в четверг, чтобы затеять первую ссору с остальной Европой.

"После того как на прошлой неделе 30 мирных граждан погибли при обстреле Мариуполя сепаратистами, Федерика Могерини, координирующая внешнюю политику ЕС, была вынуждена отказаться от призывов смягчить давление на Москву", - говорится в статье.

Как ожидается, на сегодняшнем совещании Великобритания, Польша и Литва выступят за усиление давления на президента Путина, пишет корреспондент, однако Венгрия, Кипр, Словакия и Чехия не приветствуют новые санкции.

Победа Алексиса Ципраса на выборах в Греции осложняет ситуацию, поскольку решения о санкциях принимаются в ЕС путем консенсуса и Ципрас имеет право вето. "Ципрас и его единомышленники в прошлом поддерживали Россию и осуждали политику ЕС на Украине, а также курс НАТО и США", - напоминает автор, однако замечает: "Если Ципрас в пику Меркель наложит вето на санкции против России, это будет наихудшее начало его попыток добиться, чтобы ЕС обращался с Грецией помягче".

Россия повысила оценку издержек кризиса, пишет The Wall Street Journal, комментируя выступление министра финансов РФ Антона Силуанова в Совете Федерации. В среду правительство РФ заявило, что план мероприятий по борьбе с кризисом обойдется в 2,34 трлн рублей, а не в 1,4 трлн, как сообщалось ранее,

Средства будут пущены на поддержку автопроизводителей, импортозамещение и рекапитализацию банковской системы. По прогнозу Силуанова, цены на нефть в ближайшей перспективе останутся невысокими.

"Ожидается, что сочетание санкций и цен на нефть в этом году столкнет Россию в рецессию, - добавляет WSJ. - По прогнозу ЦБР, экономика впервые с 2009 года сократится, падение ВВП может составить до 4%. Экономисты настроены еще пессимистичнее. Инфляция уже достигла двузначных показателей, и в ближайшие месяцы ее уменьшения не предвидится".

Россия рассмотрит вопрос о создании "плохого банка" для проблемных активов в рамках комплекса антикризисных мер на общую сумму не менее 2,3 триллиона рублей (35 млрд долларов), сообщает The Financial Times.

"Антикризисный план", который был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым во вторник, является набором предложений и операций по спасению от банкротства, над которыми правительство и ЦБР работали в экстренном режиме после падения рубля в середине декабря, говорится в статье.

Некоторые части антикризисного плана вскоре отправятся на утверждение в российский парламент, другие, такие как "плохой банк", требуют дальнейшего изучения, пишут корреспонденты. Рекапитализация банков уже ведется.

Между тем США и ЕС продолжили наращивать давление в плане ужесточения санкций в последние дни. "Согласно проекту коммюнике ЕС, подготовленному для встречи министров иностранных дел в четверг, ЕС внесет новые имена в список россиян, подпадающих под замораживание активов и запрет на выдачу виз. Но проект не подразумевает глубокие экономические санкции против Кремля, ограничиваясь лишь указанием дипломатам ЕС подготовить новые меры на случай, если они понадобятся", - сообщает FT, ознакомившись с проектом.

Также по теме:

Связи партии СИРИЗА с Россией вызывают тревогу (The Financial Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru