Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2015 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Осада Мариуполя

"В субботу стратегически важный украинский порт Мариуполь, расположенный на Азовском море, попал под ракетный обстрел с позиций, контролируемых так называемой Донецкой народной республикой - восточноукраинского вооруженного формирования, подчиненного Москве", - пишет редакция The Wall Street Journal.

"Наиболее вероятной целью Кремля в этой атаке является захват Мариуполя, который объединил бы под контролем мятежников весь Донецкий регион и создал бы морской опорный пункт между оккупированным Россией Крымом и материковой частью России. Европейские лидеры в последнее время неоднократно предупреждали, что Москву ждет новый раунд санкций в том случае, если наступление повстанцев продолжится. Но учитывая то, какие разговоры президент Франции Франсуа Олланд и другие ведут об ослаблении санкций, Путин, вероятно, полагает, что он может вначале занять Мариуполь, а уже потом начать торг с Западом", - продолжает издание.

"Путину также не помешает и то, что украинская война, несмотря на все экономические потрясения, еще более укрепила его президентский рейтинг - до 88%, в соответствии с одним опросом, проведенным в конце прошлого года. Русский национализм имеет глубокие корни, а диктаторы, как правило, только выигрывают в политическом плане от маленьких войн, по крайней мере тех, из которых они выходят победителями. Именно поэтому Запад должен сделать все необходимое для того, чтобы Россия не победила", - призывает редакция.

"Мы все выступаем за санкции против Кремля, особенно за те, которые непосредственно влияют на Путина и его ближайшее окружение. Но если Запад хочет остановить военное наступление Кремля, военные средства также необходимы. Нужно дать Украине оружие, чтобы она могла защитить свою территорию - вот единственный шанс остановить осаду Путина", - заключает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru