Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2016 г.

Джозеф Дж. Шац | Politico

НАТО обращается к опыту ostpolitik, чтобы найти подход к Москве

"Глава НАТО Йенс Столтенберг стремится снизить вероятность рискованных военных столкновений с Москвой, таких как обстрел Турцией российского военного самолета в ноябре, потому что напряженность из-за Украины по-прежнему высока, а из-за Ближнего Востока войска НАТО и России находятся в непосредственной близости друг от друга", - сообщает Джозеф Дж. Шац в Politico.

"Для нас важно использовать все возможные средства предотвращения недоразумений и просчетов, которые могут повысить напряженность", - сказал Столтенберг в интервью Politico в четверг. По его мнению, случаи, подобные столкновению между Турцией и Россией, "опасны". "Мы должны сделать все, что можем, чтобы предупредить повторение подобных ситуаций в будущем", - отметил генсек НАТО.

В среду Столтенберг говорил о необходимости снижения рискованности отношений между Россией и НАТО и повышения их прозрачности на состоявшемся в Берлине заседании ОБСЕ, членом которой является и Россия. По словам автора статьи, немецкие власти видят в ОБСЕ еще одну возможность наладить контакт с Москвой.

"Я с нетерпением жду, когда в дело вступит Германия - мы договорились о важности двойного участия", - сказал Столтенберг, "напомнив о долгой истории немецких попыток наладить контакт с Москвой, предпринимавшихся даже в период военной напряженности, начиная с ostpolitik 1970-х годов", говорится в статье. "Крепкая оборона и диалог не противоречат друг другу", - полагает генсек.

Столтенберг выразил желание внести изменения в Венский документ - принятое во время холодной войны соглашение о предотвращении недоразумений и столкновений за счет взаимного предоставления членами ОБСЕ сведений военного характера, а также двусторонних инспекций и визитов.

"Нам нужно модернизировать его, потому что в нем слишком много лазеек, - сказал Столтенберг. - Например, Россия проводит много внезапных учений - без предупреждения, - и в соответствии с Венским документом они не требуют инспекций. Но сейчас почти никто, кроме России, внезапные учения не проводит, и это позволяет России обходить необходимость в инспекциях. Поэтому мы рассматриваем возможность введения какого-нибудь руководства или правила о введении внезапных инспекций в противовес внезапным учениям".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru